Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

Общественно-политические взгляды и научная деятельность Д. А. Клеменца

0   0
АвторыМилевский Олег Анатольевич
ИздательствоРИО СурГПУ
Страниц124
ID342262
АннотацияАналитический отчёт посвящён лидеру революционного народничества, активному деятелю революционного движения Д. А. Клеменцу.
УДК929
ББК63
Общественно-политические взгляды и научная деятельность Д. А. Клеменца : аналит. отчет / О. А. Милевский .— Сургут : РИО СурГПУ, 2014 .— 124 с. — URL: https://rucont.ru/efd/342262 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ГОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет» «УТВЕРЖДАЮ» Ректор СурГПУ д.п.н., профессор ___________ /Н.В. Коноплина/ «СОГЛАСОВАНО» Проректор по научной работе д.и.н., профессор _______________ /Е.И. Гололобов/ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ «Общественно-политические взгляды и научная деятельность Д.А. Клеменца» Исполнитель: д.и.н., профессор кафедры СГД /О.А. Милевский/ Сургут, 2014 2 Аналитический отчет «Общественно-политические взгляды и научная деятельность Д.А. Клеменца» / исполнитель О.А. Милевский. <...> Общественно-политические взгляды Д.А. Клеменца Личность Дмитрия Александровича Клеменца является уникальной для российской общественно-политической и научной мысли второй половины XIX – начала XX вв. <...> Начав свою активную деятельность как один из лидеров революционного народничества, он ушел в отставку в чине действительного статского советника, последние годы проработав заведующим Этнографического отдела Русского музея императора Александра III, созданного в честь человека, с которым он боролся почти десять лет своей жизни. <...> 5 По мнению С.М. Кравчинского, Д.А. Клеменц в «Народной воле» играл роль умственного центра: «В нашей партии Стефанович был организатор, Клеменц – мыслитель, Осинский – воин, Кропоткин – агитатор»1. <...> С.М. Кравчинский считал Клеменца «одним из самых сильных умов, бывших в рядах русской революционной партии». <...> Исторический очерк Минусинского местного музея за 25 лет (1877–1902). <...> Прошлое и настоящее сибирской печати // Восточное обозрение. <...> Так, определенное стремление преуменьшить роль Д.А. Клеменца в народническом движении заметно в статье Л.Г. Дейча, который считал, что роль Д.А. Клеменца в движении была незначительной, он просто случайно был вовлечен в революционное движение и оказался в роли идеолога народников, став редактором «Земли и воли». <...> В своих статьях Дмитрий Александрович <...>
Общественно-политические_взгляды_и_научная_деятельность_Д._А._Клеменца.pdf
3 СОДЕРЖАНИЕ 1. Общественно-политические взгляды Д.А. Клеменца ....................................... 4 2. Формирование революционного мировоззрения Д.А. Клеменца .................... 15 3. Научная деятельность Д.А. Клеменца в Сибири .............................................. 78
Стр.3
4 1. Общественно-политические взгляды Д.А. Клеменца Личность Дмитрия Александровича Клеменца является уникальной для российской общественно-политической и научной мысли второй половины XIX – начала XX вв. Начав свою активную деятельность как один из лидеров революционного народничества, он ушел в отставку в чине действительного статского советника, последние годы проработав заведующим Этнографического отдела Русского музея императора Александра III, созданного в честь человека, с которым он боролся почти десять лет своей жизни. Попав в ссылку за свои взгляды, он не только не надломился внутренне и нашел себя в научной и общественной деятельности, но и в дальнейшем открыл путь в науку для многих других ссыльных народников, некоторые из которых стали у истоков советской этнографической школы. Такая неординарная личность не могла не привлечь интереса, поэтому первые работы, в которых так или иначе упоминался Д.А. Клеменц, появились уже при его жизни. Изучение его деятельности достигло расцвета в советский период, интерес сохранился и в современной историографии. Не вдаваясь в излишние подробности, стоит остановиться на некоторых наиболее значительных работах. В дореволюционной историографии можно выделить два направления. Первое, условно обозначаемое как «мемуарное», было представлено соратниками Д.А. Клеменца по революционному движению. Второе, которое можно назвать «аналитическим», представляли люди, знавшие Д.А, Клеменца в период его научной деятельности и акцентирующие внимание именно на эту сторону его жизни. Первая попытка обрисовать портрет Д.А. Клеменца как активного деятеля революционного движения была предпринята его соратником по партии С.М. Степняком-Кравчинским, опубликовавшим в 1881 г. в Италии серию газетных статей, годом позже вышедших в виде отдельной книги под названием «Подпольная Россия». Один из очерков в главе «Революционные профили» был посвящен Дмитрию Александровичу.
Стр.4