Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 169 1993

Этюд о ненависти (Маленькая повесть) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторОпальный Фридрих
Страниц22
ID342079
АннотацияРассказ отражает времена сталинских репрессий в России.
Опальный, Ф. Этюд о ненависти (Маленькая повесть) / Ф. Опальный // Грани .— 1993 .— № 169 .— С. 115-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/342079 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И дом наш совем не там. ну, не сердись, я просто так сказал, это точно - что сейчас дома делать, когда на улицах так красиво, а дома все перевернуто, будто для большой уборки, и как появимся, так и нач115 нется: вот это туда, а это сюда, вот тут вытереть, а тут вымыть. <...> Но что удивительно: солнце светит - а вокруг портретов лампочки горят - почему? <...> Названные сестры", подруги детства, друг у друга в доме жили. да ты знаешь, кто ты такая! <...> - Вот так бы сразу и говорила, что плевать тебе и на "сестру", и на малыша, и нечего тут больше. пошли, сын! <...> И такие глаза. нет, лучше ничего не говорить. но если ты так хочешь. <...> Сын за отца не отвечает" - это Великий Вождь сказал. <...> И пусть мы всегда голодные - зато как весело, когда целая улица друзей! <...> Ведь когда на обед какая-то похлебка (горох ли? крапива?) да кусок черного хлеба - кто ж его доедает, чинно восседая за столом, - конечно, только на ходу, ко - нечно, поскорее вылететь на улицу и, лишь наскочив на дружка, шалыми глазами впившегося в корку в твоих руках, спохватиться. <...> Но по интонациям, по блеску глаз, по завороженным движениям всем видно и слышно, кому нужнее. <...> Сегодня ты, завтра я. ничего, как-нибудь все вместе! .а тот случай, когда девчонка из Баронского дома, дочь директора магазина, пичкала воробьев сладкой булкой! <...> И эта разряженная кукла. нет, ничего не сказать, красавица: какие раскидистые кудри, какие ясные глаза на смуглом личике! <...> Но и он молчит, глядя на нее во все глаза. <...> И когда булка у нее в руках кончилась, когда воробьи дрались из-за последних крошек, и она, потерев и похлопав ладошки, с дружелюбным интересом уставилась на нас, мы вдруг поняли, что она просто-напросто ничего не знает, она даже не догадывается, чего это мы сбежались, самозабвенно воображает: не иначе, из-за красивого зрелища - как же, такая барышня кормит пташек! <...> Прибежали к нам спасаться от Голода, думали*, у нас лучше. <...> Во всех газетах напечатано про мальчика, который отца не пожалел - саботажника, прятавшего хлеб от народа <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.