Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 161 1991

Эмиграция и война. (Главы из книги) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторНазаров Михаил
Страниц33
ID341994
АннотацияСтатья посвящена участию русских эмигрантов во Второй мировой войне. Приведены главы из книги Михаила Назарова "Миссия русской эмиграции".
Назаров, М. Эмиграция и война. (Главы из книги) / М. Назаров // Грани .— 1991 .— № 161 .— С. 211-243 .— URL: https://rucont.ru/efd/341994 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 50-ЛЕТИЮ НА ЧАЛА ВОЙНЫ Михаил НАЗАРОВ Эмиграция и война* I. <...> Правда, русски х у Франко было не так мыого: 72 человека. <...> Иэ них 3 4 было убит о и девят ь ранено; большинство из них получили от - личия за храбрость (высших испанских наград были по - смертно удостоены ген. <...> А. В. Фок и капитан Я. Т. Полу* Главы иэ книги "Миссия русской эмиграции" (готовится к печати в московском издательстве "Столица"). <...> По аналогичным мотива м группа Национально-Трудовог о Союза Новог о Поколения (НТСНП) в 1937 г. уничтожила в парижском аэропорт у Ле Бурже эскадрилью бое - вых самолетов , предназначавшихся дл я красных интербрига д в Испании 2 . <...> (Тогд а как белые офицеры могли пробираться через Пиренеи только нелегально, риску я аресто м - что однажды вызвало политический скандал; можно себ е представить последствия, если бы французы узнали, кт о взорвал самолеты в Ле Бурже. <...> 212 То есть мировоззренческие причины расхождений в русской эмиграции были т е же, что и у всей Европы, гд е ценность традиции и ценность свободы оказались трагически разделены самой эпохой. <...> Вот как эт о описывал в марте 1939 г. секретарь Исполнительного бюро НТСНП М. <...> С началам военных действий для большинства эмиграции выбор состоя л лишь в том , уезжать иэ оккупируемых Германией стран или не уезжать. <...> Разумеется, евреи уже после прихода Гитлера к власти начали исхо д из Германии и затем иэ други х стран Европы. <...> Поэтому в Сопротивлении участвовали и члены французской группы НТСНП {В. Нерсесян <...> Однако для правого фланга эмиграции выбор в начавшейся Мировой войне был труднее, чем н испанской. <...> Ибо с одной стороны, здесь уже был не Коминтерн, а законные демократии; с другой же стороны, Гитлер не заслуживал сравнения с Франко. <...> Варшавского о симпатиях к гитлеровской коалиции не 214 совсем точна: до нападения Германии на СССР подавляющее большинство правой эмиграции соблюдало нейтралитет. <...> А когда демократическая эмигрантская общественность требовала от начальника 1-го (французского <...>