Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Электроэнергия. Передача и распределение  / №6(33) 2015

Птицезащищённые изоляторы – эффективное средство повышения надёжности воздушных ЛЭП (150,00 руб.)

0   0
Первый авторДЗЮБИН Андрей
Страниц2
ID341956
АннотацияПо данным Министерства природных ресурсов РФ от поражения электрическим током ежегодно на ЛЭП гибнет от 7 до 20 миллионов птиц, в том числе до 3 миллионов особей хищных птиц. Десятки тысяч из них занесены в Красную книгу Российской Федерации.
ДЗЮБИН, А. Птицезащищённые изоляторы – эффективное средство повышения надёжности воздушных ЛЭП / А. ДЗЮБИН // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2015 .— №6(33) .— С. 31-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/341956 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕТИ РОССИИ 36 надёжности воздушных ЛЭП По данным Министерства природных ресурсов РФ от поражения электрическим током ежегодно на ЛЭП гибнет от 7 до 20 миллионов птиц, в том числе до 3 миллионов особей хищных птиц. <...> Десятки тысяч из них занесены в Красную книгу Российской Федерации. <...> Андрей ДЗЮБИН, охране биоразнообразия, а также федеральным законом № 52-ФЗ «О животном мире» от 24.04.1995 (ст. <...> 33—34, 37), Положением ПАО «Россети» «О единой технической политике в электросетевом комплексе», Политикой инновационного развития, энергосбережения и повышения энергетической эффективности ПАО «Россети», а также — Правилами устройства электроустановок (п. <...> Все вышеперечисленные документы имеют экоН логический акцент, однако значительный ущерб причиняется и сетевым компаниям в результате прерывания электроснабжения и выхода из строя электрооборудования в результате взаимодействия птиц с ВЛ. <...> По данным сетевых компаний, до 50% перекрытий на ВЛ 6—110 кВ происходят по вине птиц, поэтому птицезащитные мероприятия способствуют решению не только экологических проблем, но и повышают надёжность и эффективность электроснабжения. <...> В 2015 году ПАО «Россети» сделало серьёзный шаг на пути внедрения птицезащитных устройств (ПЗУ) — совместно с НП «Электросетьизоляция» и «Союзом охраны птиц России» были разработаны два стандарта: СТО-34.01-2.2-010-2015 «Птицезащитные устройства для воздушных линий электропередачи и открытых распределительных устройств подстанций. <...> Общие технические требования» и СТО34.01-2.2-011-2015 «Птицезащитные устройства для воздушных линий электропередачи и открытых распределительных устройств подстанций. <...> С появлением этих стандартов стало возможным упорядочить типы, назначение, технические требования к птицезащитным устройствам и, в случае их соблюдения, исключить применение некачественных или неэффективных ПЗУ, существующих на рынке. еобходимость защиты птиц при их взаимодействии с ВЛ и оборудованием ПС <...>