Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №5 2011

Влияние алкилирующего агента на эффективность и селективность новых полимерных анионообменников (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID341903
АннотацияПолучены новые ковалентно-привитые анионообменники для ионной хроматографии с триметиламмониевой и 3-хлор-2гидроксипропил-N, N-диметиламмониевой функциональными группами.
УДК543
Влияние алкилирующего агента на эффективность и селективность новых полимерных анионообменников // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2011 .— №5 .— С. 375-381 .— URL: https://rucont.ru/efd/341903 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

5 УДК 543.544.6 ВЛИЯНИЕ АЛКИЛИРУЮЩЕГО АГЕНТА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ И СЕЛЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ ПОЛИМЕРНЫХ АНИОНООБМЕННИКОВ А.В. <...> Затираха, А.Д. Смоленков, И.А. Дьячков, О.А. Шпигун (кафедра аналитической химии; e-mail: sashaz2006@yandex.ru) Получены новые ковалентно-привитые анионообменники для ионной хроматографии с триметиламмониевой и 3-хлор-2-гидроксипропил-N,N-диметиламмониевой функциональными группами. <...> Синтез включал последовательное ацилирование сополимера стирола и дивинилбензола с 25%-й сшивкой, восстановительное аминирование карбонильных групп и последующее алкилирование. <...> В качестве алкилирующих агентов использовали иодистый метил и эпихлоргидрин. <...> Хроматографические свойства сорбентов изучали в варианте ионной хроматографии с подавлением фоновой электропроводности и кондуктометрическим детектированием. <...> Анионообменники с 3-хлор-2-гидроксипропил-N,N-диметиламмониевой группой характеризуются лучшей селективностью по сравнению с сорбентами с триметиламмониевой группой и более высокой эффективностью по поляризуемым ионам нитрата и бромида и неполяризуемым хлорид-, фторид-, нитрит-, фосфат- и сульфат-ионам Ключевые слова: ионная хроматография, анионообменники, алкилирование аминогруппы, эпихлоргидрин. <...> Выбор неподвижной фазы играет определяющую роль при проведении хроматографического анализа, поэтому разработка новых методов синтеза сорбентов, позволяющих проводить высокоэффективное и селективное разделение, является актуальной научной задачей. <...> Наибольшее распространение в ионной хроматографии получили анионообменные смолы на основе полистирол-дивинилбензола (ПС-ДВБ). <...> Однако при использовании таких сорбентов удерживание анионов может определяться не только ионообменными, но и неионообменными взаимодействиями, что особенно характерно для поляризуемых анионов, таких, как нитрат и бромид. <...> Это проявляется в высоком относительном удерживании этих анионов и значительном ухудшении эффективности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ