Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №4 2011

Вязкость и структура дисперсных систем (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвеенко
АвторыКирсанов Е.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц34
ID341889
АннотацияРассмотрены концепции и основные модели течения структурированных дисперсных систем, а именно суспензий и растворов полимеров в ньютоновской дисперсионной среде. Показаны недостатки существующих реологических моделей и возможности применения структурных моделей вязкости для описания как нелинейного пластичного, так и псевдопластичного течения.
УДК544
Матвеенко, В. Вязкость и структура дисперсных систем / В. Матвеенко, Е.А. Кирсанов // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2011 .— №4 .— С. 243-276 .— URL: https://rucont.ru/efd/341889 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Матвеенко, Е.А. Кирсанов (кафедра коллоидной химии; e-mail: matveenko@colloid.chem.msu.ru) Рассмотрены концепции и основные модели течения структурированных дисперсных систем, а именно суспензий и растворов полимеров в ньютоновской дисперсионной среде. <...> Показаны недостатки существующих реологических моделей и возможности применения структурных моделей вязкости для описания как нелинейного пластичного, так и псевдопластичного течения. <...> Ключевые слова: реология, реологические модели, дисперсные системы, ньютоновское, неньютоновское, нелинейное пластическое и псевдопластическое течение. <...> В работах [1–4] особенности неньютоновского течения суспензий объясняются изменением их структуры, в частности возникновением и разрушением агрегатов частиц. <...> Г.Б. Фройштеттер в своей книге [31] прямо утверждает, что “реологические модели, как известно, не являются физическими законами, а представляют собой эмпирические и полуэмпирические приближения, описывающие кривые течения в определенном интервале скоростей сдвига”. <...> Попытки любой ценой аппроксимировать экспериментальные данные на максимально широком интервале скоростей сдвига привели к обилию полуэмпирических выражений вплоть до реологических уравнений с пятью или шестью подгоночными коэффициентами. <...> Альтернативный подход состоит в искусствен243 244 ном разделении кривых течения или кривых вязкости на отдельные участки, которые описываются разными способами, но, обычно, степенным законом. <...> Например, в [29] показано, что на ограниченном участке скоростей сдвига экспериментальные точки с равным успехом описываются разными реологическими уравнениями (например, степенным законом или моделью Сиско). <...> При этом подходе отдельные реологические уравнения представляют собой эмпирические формулы для аппроксимации экспериментальных данных, а попытка найти общее реологическое уравнение для разных систем заранее считается бессмысленной. <...> Последнее означает, что реологическое <...>