Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 16 1952

Казань (1552-1952) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРутыч
Страниц8
ID341677
АннотацияСтатья посвящена истории национальной политики России в отношении татарского населения, Казанского ханства и вхождении его в состав Российского государства.
Рутыч, Н. Казань (1552-1952) / Н. Рутыч // Грани .— 1952 .— № 16 .— С. 163-170 .— URL: https://rucont.ru/efd/341677 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Трудност ь за - ключалас ь в психологическо й переориентации русског о народ а в свое м отношении к татарам . <...> Русско-татарски е отно - шения времен Казанског о ханств а — су - щественный эта п в этом процессе. <...> Та к в состав е Русског о государства , н а права х удельной зависимости, образовалос ь Касимовско е ханство , сохранивше е вплоть д о почти полного этнического слияния «ор - дынцев» с русски м служилы м сословие м сво ю внутреннюю автономию, веру , обы - чаи. <...> Ещ е чере з 100 ле т посл е образования, в эпох у Ивана Грозного, русски й посол в Константинополе Новосильцев та к харак - теризуе т турецкому султан у Касимовско е ханств о п о случаю посажени я н а ханств о молодого Саип Булата : «Государь наш по - сади л в Касимов е городке царевича Саип - Булата , мизтени (мечети. <...> Касимовски е татар ы н а служб е у русско - о т г о государств а играют значительную рол ь н е тольк о в дел е обороны юго-восточны х границ, н о и в о все х виднейших похода х XV-XV I в . в. <...> Они пользуютс я совершенно равными правами с русскими служилыми людьми, отличаются верностью и преданностью своем у высшему суверен у — Мос - ковскому государю настолько, что уж е Ива н III помещает многих касимовски х служилы х тата р в вотчина х новгородских бояр, выведенных и з Новгорода сраз у по - сл е присоединения последнего к Москве. <...> Значительно большую роль сыграл о Ка - симовское ханство , или, согласн о русски м источникам, ^царство», в слиянии татар - ского и русског о народов в одну нашпо. <...> 164 Пожаловани е Васили я Темног о совпал о в о времен и с важнейши м политически м про - цессо м н а степно м пространств е о т Черног о моря д о Алтайски х предгорий: распадение м Золото й орд ы н а <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.