Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / №4 2015

Топонимическая характеристика культурного ландшафта Соловецкого монастыря (90,00 руб.)

0   0
АвторыМихайлова Лариса Владимировна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID341653
АннотацияСтатья является результатом исследования культурного ландшафта Соловецкого монастыря, одна из составляющих которого - мирские названия объектов островов Соловецкого архипелага, их происхождение тесно связано с хозяйством Соловков. Автор исследовал различные источники, выявил топонимы и объединил их в группы, характеризующие пространство архипелага. Первую группу составляют топонимы, определяющие объекты по форме, размеру, цвету и др. Вторая группа состоит из отантропонимных наименований, связанных с именами мирских жителей, выдающихся посетителей Соловков. Третья, самая значительная по количеству топонимов группа относится к хозяйственной деятельности монастыря. Из сохранившихся до наших дней топонимов мы узнаем, что основным промыслом Соловецкого монастыря являлся рыболовный, с которым связаны названия многочисленных промысловых мест, таких как становища, стамики, тони и др., расположенных и на Большом Соловецком острове, и на других островах. Многочисленные названия островов, озер, мысов, каналов, пристаней, различных строений подтверждают факт наличия в Соловецком монастыре на протяжении нескольких веков обширного хозяйства, поражавшего современников и поражающего нас, жителей XXI века, своей планировкой, четкостью и отлаженностью, строгостью архитектурных форм. Центром Соловецкого монастырского комплекса является Кремль, крепостная стена которого, включающая 8 башен, имела оборонительное значение. Монастырский ансамбль состоит из культовых, хозяйственных и жилых корпусов. В монастыре были свои мастерские и заводы: Лесопильный, Кожевенный, Кирпичный и др.; Смолокурня, Водорослевой комбинат; действовали различные службы: метеостанция, электростанция, радиостанция. Сотрудники Биологической станции занимались искусственным разведением рыбы, собирали и классифицировали материал по биологии Белого моря. Соловецкий монастырь являлся также культурным и духовным центром для паломников и многих тысяч северных крестьян, которые отправляли в монастырь юношей для получения начального образования и обучения различным ремеслам.
Топонимическая характеристика культурного ландшафта Соловецкого монастыря / Л.В. Михайлова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2015 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/341653 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Статья является результатом исследования культурного ландшафта Соловецкого монастыря, одна из составляющих которого - мирские названия объектов островов Соловецкого архипелага, их происхождение тесно связано с хозяйством Соловков. <...> Автор исследовал различные источники, выявил топонимы и объединил их в группы, характеризующие пространство архипелага. <...> Первую группу составляют топонимы, определяющие объекты по форме, размеру, цвету и др. <...> Вторая группа состоит из отантропонимных наименований, связанных с именами мирских жителей, выдающихся посетителей Соловков. <...> Третья, самая значительная по количеству топонимов группа относится к хозяйственной деятельности монастыря. <...> Из сохранившихся до наших дней топонимов мы узнаем, что основным промыслом Соловецкого монастыря являлся рыболовный, с которым связаны названия многочисленных промысловых мест, таких как становища, стамики, тони и др., расположенных и на Большом Соловецком острове, и на других островах. <...> Многочисленные названия островов, озер, мысов, каналов, пристаней, различных строений подтверждают факт наличия в Соловецком монастыре на протяжении нескольких веков обширного хозяйства, поражавшего современников и поражающего нас, жителей XXI века, своей планировкой, четкостью и отлаженностью, строгостью архитектурных форм. <...> Центром Соловецкого монастырского комплекса является Кремль, крепостная стена которого, включающая 8 башен, имела оборонительное значение. <...> Монастырский ансамбль состоит из культовых, хозяйственных и жилых корпусов. <...> Сотрудники Биологической станции занимались искусственным разведением рыбы, собирали и классифицировали материал по биологии Белого моря. <...> Соловецкий монастырь являлся также культурным и духовным центром для паломников и многих тысяч северных крестьян, которые отправляли в монастырь юношей для получения начального образования и обучения различным ремеслам. <...>