Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 12 1951

Берлин - окно в Россию (190,00 руб.)

0   0
Первый авторТрушнович
Страниц17
ID341572
АннотацияСтатья посвящена освещению исторических событий в Берлине в 1920-30-х годах, молодежному движению, большевистской пропаганде, русской эмиграции в Германии.
Трушнович, А. Берлин - окно в Россию / А. Трушнович // Грани .— 1951 .— № 12 .— С. 145-161 .— URL: https://rucont.ru/efd/341572 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Трушнович БЕРЛИН - ОКНО В РОССИЮ Изо дня в день открывается окошко в зону, в оккупационную армию, в Россию. <...> Кто не питается живыми соками родины, тот высохнет и, как сухая ветвь, отпадет от дерева, превратившись в хворост. <...> Теперь уже ясно видна стена высоких деревьев. <...> Темная стена деревьев подходила к нам все ближе и ближе. <...> Россия была за кустами, за этой вот стеною деревьев. <...> Никакого препятствия — прямо, не сворачивая, из глубины советской зоны бежит дорога в недры большого города. <...> Фронт первого сектора революционной борьбы НТС тянется вокруг Берлина кольцом. <...> С фронта первого сектора поступают донесения: Капитан передает: «Мы, офицеры и политсостав, должны вставать на час раньше, чтобы вместе с партийным активом собирать листовки. <...> Это — фронт свободы против Сталина и кровавого режима. <...> Почему бы не потанцевать! — до танковой дивизии 5 километров, а на углу стоит полицейский. <...> Кроме того, ее расположение на европейском фронте мировой революции требует определенной тактической игры. <...> Мы знаем про себя, что русский народ продержался в течение 33 лет большевистской власти, только благодаря присущей ему исключительной силе внутренней свободы. <...> У немцев 3 ападной Германии в значительной степени психология части нашей старой эмиграции — отсутствие истинного понимания происходящих в народе советской зоны душевных и духовных процессов. <...> В недавних разговорах о духовных течениях, возникающих среди молодого поколения восточной зоны, нам указали на два факта социальной несправедливости, характеризующих в глазах рассказчиков западный мир. <...> Мужа во время одного из посещений восточной зоны схватили, посадили в концлагерь, где он умер. <...> Какое наивное восприятие проблемы «мировой революции» свойственно всем оккупированным и угрожаемым народам! <...> Берлин потрясает основы большевистской пропаганды одним своим безмолвным показом иного, свободного мира. <...> Попасть в западный Берлин являлось мечтой всех жен советских <...>