Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №2 2010

Творческий труд как личностно-образующее взаимодействие взрослых и детей (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТютюнник
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID340708
АннотацияАвтор сопоставляет игру и творческий труд как формы личностно-образующего взаимодействия ребенка и взрослого, показывает, что развитие личности ребенка зависит от общественной позиции взрослых.
УДК159.923
Тютюнник, В. Творческий труд как личностно-образующее взаимодействие взрослых и детей / В. Тютюнник // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2010 .— №2 .— С. 52-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/340708 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 В. И. Тютюнник ТВОРЧЕСКИЙ ТРУД КАК ЛИЧНОСТНО-ОБРАЗУЮЩЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ Автор статьи сопоставляет игру и творческий труд как формы личностнообразующего взаимодействия ребенка и взрослого, показывает, что развитие личности ребенка зависит от общественной позиции взрослых. <...> Ключевые слова: творческий труд, игра, зона перспективного развития, психологическая структура самосознания личности как субъекта труда. <...> Анализ психологической литературы показывает, что на фоне многочисленных исследований сюжетно-ролевой игры дошкольников исследования детского труда представляют буквально «каплю в море». <...> Очевидно, это связано с тем, что с середины 1940-х гг. в советской психологии господствующей становится теория ведущих деятельностей, согласно которой сюжетно-ролевая игра признана «ведущей деятель ностью» в психическом развитии личности дошкольника (А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.) <...> . И хотя уже в 1946 г. С.Л. Рубинштейн высказал свое несогласие с таким подходом, теория ведущих деятельностей получила всеобщее признание и наложила определенный отпечаток на педагогическую практику. <...> .Вопреки общепринятой точке зрения мы склонны, не отрицая, конечно, значения игры, искать определяющих для формирования личности как общественного существа компонентов его образа жизни и в неигровой повседневной бытовой деятельности ребенка, направленной на овладение правилами поведения и включения в жизнь коллектива» (Рубинштейн, 1999, с. <...> Другой известный отечественный психолог, Б.Г. Ананьев, указывал на теоретические недостатки распространенной Тютюнник Владимир Иванович — докт. психол. наук, профессор кафедры психологии развития МПГУ. <...> E-mail: tutunnikvi@mail.ru 52 в советской психологии генетической, «возрастной» классификации видов или форм деятельности. <...> Как видим, на протяжении всей истории отечественной психологии теория ведущей деятельности переосмысливается (в частности <...>