Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Персик - культура, достойная внимания садоводов Калмыкии

0   0
Первый авторОнтаев Н Н
АвторыВержиковский Вячеслав Иванович, Манджиева Александра Нимяевна
Издательство[Б.и.]
Страниц3
ID339879
АннотацияПерсик - культура, которая встречается крайне редко в Калмыкии. Это небольшое деревце - персик, который изучают в Калмыцком университете более 10 лет В.И. Вержиковский и А.Н. Манджиева.
ББК44.91(2Рос.Калм)
Онтаев, Н.Н. Персик - культура, достойная внимания садоводов Калмыкии / В.И. Вержиковский, А.Н. Манджиева; Н.Н. Онтаев .— : [Б.и.], 2008 .— 3 с. — URL: https://rucont.ru/efd/339879 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Онтаев, В.И. Вержиковский, А.Н. Манджиева Калмыцкий государственный университет, г. Элиста На территории Калмыкии в любительском садоводстве прочно заняли ведущие места яблоня, вишня, абрикос; почти во всех дворах они произрастают и одаривают производителей своей продукцией. <...> Более опытные любители садоводства получают на своем подворном участке и грушу, и различные сливы, и айву. <...> Есть и увлеченные плодоводством любители в Калмыкии. <...> . Но есть культура, которая встречается крайне редко в Калмыкии, хотя достоинства ее заслуживают особого внимания. <...> 87 Это небольшое деревце - персик, который изучают в Калмыцком госуниверситете более 10 лет В.И. Вержиковский и А.Н.Манджиева. <...> Часто он похож на куст с пониклыми ветвями, а листья очень своеобразны для плодовых узкие и длинные. <...> Плоды же кроме внешней привлекательности и приятной внутренней консистенции содержат сахара, Р - активные вещества, минеральные соли и другие ценные вещества. <...> Они повышают содержание гемоглобина наряду с традиционными яблоками, гранатом и другими природными стимуляторами образования красных кровяных шариков у человека. <...> Кроме этого благоприятно действуют при лечении почечных заболеваний, печени и желчного пузыря, способствуют растворению вредных солей, помогают успокоить боль. <...> Для Калмыкии имеет большое значение скороплодность персика и сроки его цветения. <...> Так он плодоносит на 2-3 год после посадки в сад, а цветет обычно позже распространенного в республике абрикоса. <...> Это дает ему возможность почти не повреждаться заморозками и поэтому чаще он плодоносит ежегодно. <...> Важно для республики его самоплодность и семенное размножение. <...> Даже необходимо сразу же свежее семя высеять, не давая ему пересохнуть или заложить его на стратификацию, а высеять необходимо в октябре. <...> Персик представлен различными по срокам созревания сортами, начиная с очень скороспелых заканчивая очень позднеспелыми. <...> Поэтому есть возможность использовать свежие <...>