Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 185 1998

Ницше и Рильке, и Россия (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерносвитов Евгений
Страниц25
ID339815
АннотацияСтатья посвящена философским ипсихоаналитическим рассуждениям автора о философии Ницше и творческом пути Рильке.
Черносвитов, Е. Ницше и Рильке, и Россия / Е. Черносвитов // Грани .— 1998 .— № 185 .— С. 221-245 .— URL: https://rucont.ru/efd/339815 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

* * * Моим первым учителем по психиатрии был Иван Борисович Галант (Иоган Борух Галант), шорихский профессор, ученик выдающегося европейского психиатора Евгения Блейера, ученый оппонент и адресат Зигмунда Фрейда, с которым Галант находился в дружеских отношегагях. <...> Мой учитель в тридцатых годах был приглашен в СССР Луначарским, обманут им, ибо вместо кафедры психиатрии в Москве, кшортообещат Анатолий Ваог льевич, Иван Борисович получил. ссылку на Дальний Восток, Но там, в тридцать пятом, он организует кафедру психиатрии при Хабаровском мялишнеком институте и возглавляет ее вплоть до глубокой старости. <...> Иван Борисович не просто собирал и хранил этот драгоценнейший для ученого материал. <...> Мотив был прост, говаривал Иван Борисович, кремлевская элита тоже хотела попасть в мой журнал I" 223 ГРАНИ Ng 185 Е ЧР. <...> Аргументы у составителя "железные": издания, которые выходили в свет из "Архива Ницше", собранного его сестрой Элизабет (кстати, по этим изданиям работали Андрей Белый, Мережковский, Лев Шестов, Николай Бердяев, а так же Карл Ясперс, Мартин Хайдеп-ер, Жан-Поль Сартр и многие, многие другие глубокие знатоки Ницше), заведомо искажены в духе фашистской идеолопги, ибо Элизабет была антисемитка, вышла замуж за антисемита Ферстера, пыталась в 11арагвае создать колонию без евреев И вообще, лично встречалась с Гитлером, подарила ему трость Ницше и сфстэфафировллась с фюрером у памятника Ницше в Веймаре! <...> Ятя Ницше Бог - "смеющийся лев", "голубоглазая белокурая бестия на белом коне с огненным мечом". <...> I {иццю борется с Христом, которьш представляется ему (несмотря на его антигосударствш 227 ГРАНИ № 185 Е ЧЕРНОСВИТОВ ную и ант1фелигиозну10 деетельность, за что он и готов сослать его в Сибирь и наделяет эпитетами "анархист", "нигилист''), весьма п&п1атичньгм психологи ческнм тгоюч. схожим с Буддой. <...> НИЦШ Е И РИЛЬКЕ , И РОССИ Я прекрасную языческую реальность греков. <...> ЧЕРНОСВИТОВ "исправляет" ошибки Нтдп е об античности греков и ее <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.