Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 22 1954

Пулково и американские астрономы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДвойченко-Маркова
Страниц5
ID338233
АннотацияСтатья посвящена сотрудничеству России и Америки в области астрономии и является одной из глав книги Двойченко-Маркова Е. "Очерки по истории культурной связи Америки и России".
Двойченко-Маркова, Е. Пулково и американские астрономы / Е. Двойченко-Маркова // Грани .— 1954 .— № 22 .— С. 154-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/338233 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пулково и американские астрономы «Наш и наблюдения и з Пулков о охва - тывают небо тольк о от северного по - люса до экватора. <...> Был о б ы желатель - но, чтобы Ва ш прекрасный телескоп продолжал нашу работу там, где она останавливается-». <...> «Пулковска я обсерватория, делая честь Русской Империи, служи т другим на - циям наукой ci примером». <...> Впервы е астрономы всего мира объединилис ь во второй половине восемнадцатого века пр и наблюдении 'редкого IT важног о астрономического явления : прохождения Венер ы через диск солнца. <...> Событие это происходит приблизительн о кажды е сто лет по два раза, причем между этими дву - м я прохождениями Венер ы лежи т коротки й промежуток в восемь лет, так чт о обычно одни и те ж е астрономы наблюдают оба прохождения. <...> Россия и Америка н е тольк о принимал и участие в наблюдении Венеры, но и считались, с астрономической точк и зрения, самыми важ - ным и дл я этого наблюдения странами, т. к. единственно точным и был и наблюдения *) Статья являетс я одной и з гла в готовящейся к печати книг и автора: «Очерки по истории культурно й связ и Америки и России». <...> В России в 1761 педу Михаи л Ломоносов открыл присутствие на Венере плотно й атмосферы, а в 1769 году Русская Академия нау к послала несколько экспедиций в Сибирь и на Урал дл я наблюдения прохождения Венер ы перед диском солнца. <...> В конце :восемнадцатого век а один из •американских астрономов, Джон Черчмен, избранный вторым после В . <...> Франклин а американским членом Русской Академии наук, представил н а конкурс этой академи и одну из 'Своих работ о магнитной стрелке и посетил Россию. <...> А в начале девятнадцатого век а русский астроном Фе - дор Шуберт был избран членом Бостонской Академии. <...> Другой русский астроном, занимавший дипломатический пост в Ва - шингтоне, Валленштейн, опубликовал одну из 'своих работ в Т р уда х Американского Философского Общества и был избран <...>