Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №12(113) 2015

Распутываем галстук (30,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID338211
АннотацияСегодня нас ожидает история самой привлекательной и самой бесполезной детали из мужского гардероба. Речь пойдет о галстуке. Действительно, в весьма функциональном мужском костюме только галстук ничего ´не делаетª в прямом смысле слова. Но как раз своим функциональным ´недеяниемª галстук и работает ñ на создание мужского образа.
Распутываем галстук / А. Юдин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2015 .— №12(113) .— URL: https://rucont.ru/efd/338211 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ Распутываем галстук Сегодня нас ожидает история самой привлекательной и самой бесполезной детали из мужского гардероба. <...> Действительно, в весьма функциональном мужском костюме только галстук ничего ´не делаетª в прямом смысле слова. <...> Но как раз своим функциональным ´недеяниемª галстук и работает с на создание мужского образа. сторию галстука трудно вытянуть в прямую линию. <...> У современного галстука много древних предков, но все они лишь дальние родственники. <...> Подобие шарфов или наплечных платов мы встречаем еще у древних египтян. <...> Свидетельства о существовании шарфов в древнем Китае дают нам знаменитые терракотовые статуэтки воинов из усыпальницы императора Цинь Шихуанди (это вторая половина III в. до н.э.) <...> Их мы встречаем на шеях древнеримских воинов. <...> По сути, это первые из известных нам шейных платков, завязывавшихся под горлом. <...> Римские шейные платки перешли по наследству в европейское Новое время. <...> Такие платки носили испанские и португальские матросы. <...> Известной популярностью в морском деле пользовался и «пеньковый галстук». <...> С его помощью, как вы понимаете, преступников, а порой и просто жертв пиратов, было очень удобно развешивать на реях. <...> На суше шейные платки носили мексиканские пастухи вакерос и североамериканские ковбои. <...> Шейный платок становится модным аксессуаром в современной молодежной культуре. <...> И называется он «бандана» от слова, которое на языке хинди обозначало «завязывание». <...> Обратим внимание на то, что галстук называется именно «галстуком» только в русском языке. <...> Слово «галстук» известно в русском языке с конца XVII века и звучать оно могло как галздук, галстух, гальштук и гаузтук. <...> Все это фонетические производные от немецкого halstuch, то есть шейный платок. <...> Занес это словечко к нам, конечно же, Петр I вместе с другими своими новинками. <...> Ну, а в большинстве европейских языков при указании на галстук мы услышим нечто похожее – cravate, cravatta, corbata, кrawatte. <...> За всеми этими названиями <...>