Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКолобаева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID337824
УДК80
Колобаева, Л. [Рецензия] / Л. Колобаева // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2012 .— №1 .— С. 189-196 .— URL: https://rucont.ru/efd/337824 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр Сокуров Вышла новая книга В.Е. Хализева, которая будет особенно интересна читателям-филологам. <...> Мемуары «В кругу филологов» вызывают интерес уже тем, что они написаны известным ученым, теоретиком и аналитиком литературы, автором с выраженными философскими интересами. <...> Это воспоминания о студентах-сокурсниках, об учителях, «очных» и «заочных», о филологах общего с автором поколения. <...> На эти части и делится книга: «Пора студенчества и аспирантуры», «Однокурсники: портреты, штрихи к портретам», «У кого я учился в университете», «Заочные учителя», «Филологи моего поколения», с Приложением и краткой библиографией. <...> Книга начинается с рассказа о студенчестве филологов Московского университета, выпавшем на последнее пятилетие (1948–1953 гг.) правления и жизни Сталина. <...> И автор дает нам почувствовать, как этим все трудно и страшно определялось и как живая жизнь все-таки пробивалась к свету и молодость оставалась верна себе. <...> Факультетская повседневная жизнь воспроизводится в своих характерных чертах через врезавшиеся в память или зафиксированные в дневниковых записях факты, отдельные эпизоды, диалоги студентов, реплики и «штрихи к портретам». <...> Виной, 189 наказанной комсомольским взысканием, могла быть неосторожная реплика студентки, например Нелли Шугаевой, так высказавшейся по поводу грязных скатертей в буфете: «Какой же это социализм? <...> Это и приводило к тому чудовищному и неизбежному невежеству филологов нашего поколения, которое потом с таким запозданием, медленно и трудно преодолевалось. <...> Не миновала наш курс и самая страшная чаша — аресты, сталинские репрессии. <...> , 1960), к взбудоражившему душу роману Э.М. Ремарка «Три товарища» (1958), итальянскому новому кино и др. <...> «Об искренности в литературе» («Новый мир», 1953, № 12), по существу заявившего о лжи в советской литературе, затем — страстно обсуждаемый роман В.Д. Дудинцева «Не хлебом единым» («Новый мир», 1956). <...> В части под названием «Однокурсники…» таких <...>