Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / №2 2015

Опыт построения диалога культур в Архангельской области – делиберативный мультикультурализм в России? (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТюрикова Ирина Игоревна
АвторыГоломидова Полина Сергеевна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID336897
АннотацияОдной из демографических особенностей современной России является рост иммиграции, сопровождающейся трансформацией этнической структуры миграционных потоков, а именно увеличением числа иноэтнических мигрантов. В этой связи остро встает вопрос о том, как должны быть выстроены отношения между культурным большинством и иммигрантами, а также другими культурными меньшинствами для обеспечения мирной и толерантной обстановки в российских регионах.В статье рассматривается делиберативная модель мультикультурализма как в наибольшей степени отвечающая задаче построения межкультурного диалога. В первой части статьи отмечаются ее преимущества, основные принципы и механизмы осуществления. Главное преимущество данной модели заключается в обеспечении открытого диалога в публичной сфере гражданского общества, направленного на установление взаимопонимания и взаимоуважения между представителями различных культур. Основным принципом осуществления является двухуровневый подход к пониманию политического процесса, подразумевающий выстраивание диалога не только между представителями различных культур на уровне гражданского общества, но и между культурными группами и органами государственной власти.На примере опыта Архангельской области авторы показывают, что элементы делиберативного мульти-культурализма могут быть реализованы и частично уже осуществляются на российской почве.В целях аргументации авторы рассматривают пример деятельности региональной общественной организации «Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области», которая за несколько лет работы выстроила конструктивные взаимоотношения с органами власти Архангельской области, отвечающие двухуровневому пониманию политического процесса.Авторы делают вывод о том, соответствует ли опыт Архангельской области в выстраивании межкультурного диалога идеям делиберативной модели мультикультурализма, предлагая дальнейшие направления работы по развитию данной модели.
Тюрикова, И.И. Опыт построения диалога культур в Архангельской области – делиберативный мультикультурализм в России? / И.И. Тюрикова, П.С. Голомидова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/336897 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Одной из демографических особенностей современной России является рост иммиграции, сопровождающейся трансформацией этнической структуры миграционных потоков, а именно увеличением числа иноэтнических мигрантов. <...> В этой связи остро встает вопрос о том, как должны быть выстроены отношения между культурным большинством и иммигрантами, а также другими культурными меньшинствами для обеспечения мирной и толерантной обстановки в российских регионах. <...> В статье рассматривается делиберативная модель мультикультурализма как в наибольшей степени отвечающая задаче построения межкультурного диалога. <...> В первой части статьи отмечаются ее преимущества, основные принципы и механизмы осуществления. <...> Главное преимущество данной модели заключается в обеспечении открытого диалога в публичной сфере гражданского общества, направленного на установление взаимопонимания и взаимоуважения между представителями различных культур. <...> Основным принципом осуществления является двухуровневый подход к пониманию политического процесса, подразумевающий выстраивание диалога не только между представителями различных культур на уровне гражданского общества, но и между культурными группами и органами государственной власти. <...> На примере опыта Архангельской области авторы показывают, что элементы делиберативного мульти-культурализма могут быть реализованы и частично уже осуществляются на российской почве. <...> В целях аргументации авторы рассматривают пример деятельности региональной общественной организации «Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области», которая за несколько лет работы выстроила конструктивные взаимоотношения с органами власти Архангельской области, отвечающие двухуровневому пониманию политического процесса. <...> Авторы делают вывод о том, соответствует ли опыт Архангельской области в выстраивании межкультурного диалога идеям делиберативной модели мультикультурализма <...>