Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки'  / №2 2015

Характеристика системы гемостаза при физических нагрузках (обзор) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБушуева Наталья Андреевна
АвторыВоробьёва Надежда Александровна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID336885
АннотацияКомпоненты системы гемостаза, такие как свертывающая и фибринолитическая активность, существенно меняются под воздействием высоких физических нагрузок. Данные изменения имеют различную направленность, которая зависит от ряда факторов, в т. ч. типологических особенностей организма, исходного уровня показателей. Во многих работах указывается на однотипную реакцию системы гемостаза на стрессорное воздействие, проявляющуюся активацией агрегационной функции тромбоцитов, контактной фазы свертывания крови и фазы активации противосвертывающей и фибринолитической систем. Неадекватность физических нагрузок ведет к нарушению данного механизма реагирования и приводит к состоянию дистресса. На характер ответной реакции системы гемостаза на стресс в виде физической нагрузки влияет множество факторов, в числе которых состояние гомеостаза, внешнесредовые факторы, вид и интенсивность нагрузки, условия тренировок, характер питания и др. На современном этапе развития медицины в условиях широкого внедрения научных открытий в области генетики и применения их во врачебной практике имеется возможность определять потенциал конкретного организма в различных областях, в т. ч. и в спорте. Гены, ответственные за работу системы гемостаза, определены, и дефекты в них приводят к предрасположенности развития коагулопатии или разбалансированности функционирования системы гемостаза в условиях стресса. Доказана связь нарушений в системе гемостаза и сердечно-сосудистой патологии, которая преобладает в патологии спорта. В силу этого для спортсмена особенно важен баланс в работе системы свертывания, фибринолиза и противосвертывающей системы.
Бушуева, Н.А. Характеристика системы гемостаза при физических нагрузках (обзор) / Н.А. Бушуева, Н.А. Воробьёва // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки' .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/336885 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Компоненты системы гемостаза, такие как свертывающая и фибринолитическая активность, существенно меняются под воздействием высоких физических нагрузок. <...> Данные изменения имеют различную направленность, которая зависит от ряда факторов, в т. ч. типологических особенностей организма, исходного уровня показателей. <...> Во многих работах указывается на однотипную реакцию системы гемостаза на стрессорное воздействие, проявляющуюся активацией агрегационной функции тромбоцитов, контактной фазы свертывания крови и фазы активации противосвертывающей и фибринолитической систем. <...> Неадекватность физических нагрузок ведет к нарушению данного механизма реагирования и приводит к состоянию дистресса. <...> На характер ответной реакции системы гемостаза на стресс в виде физической нагрузки влияет множество факторов, в числе которых состояние гомеостаза, внешнесредовые факторы, вид и интенсивность нагрузки, условия тренировок, характер питания и др. <...> На современном этапе развития медицины в условиях широкого внедрения научных открытий в области генетики и применения их во врачебной практике имеется возможность определять потенциал конкретного организма в различных областях, в т. ч. и в спорте. <...> Гены, ответственные за работу системы гемостаза, определены, и дефекты в них приводят к предрасположенности развития коагулопатии или разбалансированности функционирования системы гемостаза в условиях стресса. <...> Доказана связь нарушений в системе гемостаза и сердечно-сосудистой патологии, которая преобладает в патологии спорта. <...> В силу этого для спортсмена особенно важен баланс в работе системы свертывания, фибринолиза и противосвертывающей системы. <...>