Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Грани  / № 18 1953

"Детство императора" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВ. А.
Страниц2
ID336764
АннотацияСтатья посвящена книге Сургучева И. "Детство императора Николая II" не являющейся историческим исследованием - это отдельные зарисовки, повесть о детских душах в золотом дворце.
В. А.. "Детство императора" / В. А. // Грани .— 1953 .— № 18 .— С. 143-144 .— URL: https://rucont.ru/efd/336764 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отражаясь отраженьем бледным, У руля, в стекле пустой машины, Я лицом к лицу как будто еду В молчаливой, голубой пустыне. <...> По бокам зеленых веток темень, Выше звезды катятся потоком. <...> Верхняя дорога освещает Нижнюю дорогу тусклым светом. <...> Жизнь мою не так ли разделяет Верхний, звездный путь и темный этот? <...> Стихипреодоление одиночества с его фашастикой тоски. <...> Таково первое (в поэзии самое важное) .впечатление от стихов Анатолия Величковского. <...> Стихи о незначительном могут оказаться незначительными стихами, а линия, проведенная в вечность, — неизмеримой для читателя. <...> Одаренному поэту, Анатолию Величковскому удается удержать равновесие там, где менее даровитый автор несомненно поскользнулся бы. <...> ). Однако, несмотря на эти (кстати, весьма немногие «родимьге пятна»), сборник Анатолия Величковского — удачный и хороший сборник. <...> Верный трудным, традициям и канонам .«парижской школы», поэт все же нашел свое собственное, самобытное творческое «я». <...> «Детство императора» Это — новая книга И. Д. Оургучева, чей рассказ «Кающийся бес», напечатанный в № 17 журнала «Грани», вызвал немало читательских восторгов, чья пьеса «Осенние скрипки», обошедшая 'сцены всего мира, продолжает и ныне лереиздаваться в переводах на другие языки (второе издание ее по-английски вышло недавно в НьюЙорке в издательстве «Интернационал ьПресс» в переводе Д. <...> В начале последней войны, на опустевшей Ривьере автор случайно знакомится с полковнике*! <...> Со сво й ствен ным автору мастерством, просто и непретенциозно повествуется о том, как рано овдовевшую и очень нуждающуюся мать Олленгрэяа совершенно неожиданно приглашают в Аничков дворец к наследнику, великому княэто Александру Александровичу, и предлагают взяться за И^Сургучев, Детств о императора Николая II, Из-во «Возрождение», 1953г. воспитание великих князей Ники и Жоржика — будущим столь трагически погибшему императору Николаю Александровичу и преждевременно скончавшемуся от чахотки <...>