Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / №4 (21) 2015

Этнодемографические процессы в Российской Арктике (90,00 руб.)

0   0
АвторыСоколова Ф.Х.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц14
ID336009
АннотацияДинамика численности населения АЗРФ и этнонациональной структуры анализируется на материалах всесоюзных и всероссийских переписей. Фиксируется ряд выявленных тенденций: отрицательная демографическая динамика и миграционный отток населения, особенно из тех регионов, роль которых в обеспечении валютными резервами за счёт добычи полезных ископаемых существенно сократилась. В Европейской части Российской Арктики наблюдается тенденция к моноэтнизации территорий, где остаётся преимущественно старопоселенческое население (коренные народы и коренные малочисленные народы). В экономически привлекательных регионах наблюдается пока не столь явственно приток представителей среднеазиатских и закавказских народов, выходцев из стран Азиатско-­‐Тихоокеанского региона. Увеличение численности КМНС является залогом сохранения и развития культуры данных этносов, но с другой стороны таит в себе и потенциальные угрозы, в том числе противоречия между потребностью индустриального освоения Арктики и необходимостью сохранения уклада жизни коренных малочисленных народов.
Этнодемографические процессы в Российской Арктике / Ф.Х. Соколова // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2015 .— №4 (21) .— URL: https://rucont.ru/efd/336009 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 21 УДК 314.04/314.9 DOI статьи: 10.17238/issn2221-2698.2015.21.151 Этнодемографические процессы в Российской Арктике1 © Соколова Флера Харисовна, доктор исторических наук, профес-сор, зав. кафедрой регионоведения, международных отношений и политологии Северного (Арктического) федерального универси-тета имени М.В. Ломоносова. <...> Динамика численности населения АЗРФ и этнонацио-нальной структуры анализируется на материалах всесоюзных и всероссийских переписей. <...> В Европейской части Российской Арктики наблюдается тенденция к моноэтнизации тер-риторий, где остаётся преимущественно старопоселенческое население (коренные народы и коренные малочисленные народы). <...> Keywords: Russian Arctic, ethnic and demographic processes, ethno-national structure, indigenous peoples Введение В современном мире, отличительными чертами которого являются неравномерность эт-нодемографического развития, мощные межгосударственные и межэтнические миграцион-ные обмены, высокая степень межэтнического взаимодействия, изучение динамики демогра-фического развития и этнической структуры конкретных стран и регионов представляется чрезвычайно актуальным. <...> Всесторонняя и комплексная реконструкция этнодемографической картины территорий в исторической ретроспективе и перспективе является основой оптими-зации демографической, социально-экономической, национальной и культурной политики государств и регионов с учётом этнической составляющей, позволяет своевременно реагиро-вать на обострение этнополитической ситуации и предотвратить назревающие межэтническое конфликты. <...> Особую значимость анализ и изучение поставленной проблемы приобретает на обще-российском уровне, где в результате многовекового совместного проживания множества народов с одной стороны накоплен богатейший опыт межнационального взаимодействия и сотрудничества, а с другой — имеются очаги межэтнической напряженности, обусловленные просчётами советской и постсоветской национальной политики, резкой социально-экономи-ческой <...>