Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / №4 (21) 2015

Этнокультурный ландшафт Российской Арктики: от концептуализации знаний к управлению конфликтами (190,00 руб.)

0   0
АвторыЛукин Ю.Ф.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц26
ID336007
АннотацияСтатья нацелена на междисциплинарный анализ концептуальных основ и современной ситуации этнокультурного ландшафта Российской Арктики, выявление проблем управления конфликтным взаимодействием в сфере социально-этнических отношений. Автором разработана технологическая модель перехода от концептуализации знаний к управлению конфликтами. Проанализирована деятельность по проведению Арктического этнологического мониторинга в РФ, предложен авторский перечень из семи предметных направлений по формированию баз данных. Безусловно, что нужно продолжать работу на законодательном уровне по защите прав КМНС. Однако ключевой проблемой становится обеспечение баланса между патернализмом государства по сохранению традиционных культур коренных народов и внедрением современных технологий, ростом инвестиций в накопление человеческого капитала. Актуально обеспечение социальной сплочённости, выделение квот в ведущих отраслях современной экономики для коренных народов Севера. Назрела потребность перехода к зелёной экономике в Арктике, что очень близко традиционной культуре северян, их мировосприятию.
Этнокультурный ландшафт Российской Арктики: от концептуализации знаний к управлению конфликтами / Ю.Ф. Лукин // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2015 .— №4 (21) .— URL: https://rucont.ru/efd/336007 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 21 Культура народов Арктики и Севера/ Culturology УДК 323.1+314.9+911.53 DOI статьи: 10.17238/issn2221-2698.2015.21.118 Этнокультурный ландшафт Российской Арктики: от концептуализации знаний к управлению конфликтами1 © Лукин Юрий Федорович, доктор исторических наук, профессор, главный редактор журнала «Арктика и Север». <...> «Российская Аркти-ка в изменяющемся мире» (2013), «Великий передел Арктики» (2010); «Глобальный социум самоуправляемых общин»(2006), учеб-ника для вузов с грифом УМО «Конфликтология: управление кон-фликтами» (2007). <...> Статья нацелена на междисциплинарный анализ кон-цептуальных основ и современной ситуации этнокультурного ландшафта Российской Арктики, выявление проблем управления конфликтным взаимодействием в сфере социально-этни-ческих отношений. <...> Автором разработана технологическая модель перехода от концептуали-зации знаний к управлению конфликтами. <...> Проанализирована деятельность по проведению Арктического этнологического мониторинга в РФ, предложен авторский перечень из семи предметных направлений для формирования баз данных. <...> Безусловно, что нужно продолжать работу на законодательном уровне по защите прав КМНС. <...> Однако ключевой проблемой ста-новится обеспечение баланса между патернализмом государства по сохранению традицион-ных культур коренных народов и внедрением современных технологий, ростом инвестиций в накопление человеческого капитала. <...> Актуально обеспечение социальной сплочённости, вы-деление квот в ведущих отраслях современной экономики для коренных народов Севера. <...> Назрела потребность перехода к зелёной экономике в Арктике, что очень близко традицион-ной культуре северян, их мировосприятию. <...> Ключевые слова: Арктика и Север, операциональные определения, моделирование, этно-культурный ландшафт, коренные народы, язык, Арктический этнологический монито-ринг, этническая напряжённость, управление конфликтами, зелёная экономика 118 1 Статья подготовлена в рамках исследования, поддержанного <...>