Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки'  / №2 2015

Опыт организации и проведения этнографических исследований в Псковской области (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВампилова Людмила Борисовна
АвторыКрасильникова Ирина Николаевна, Кривуля Ирина Владимировна, Манаков Андрей Геннальевич, Теренева Наталья Константиновна, Соколова Александра Александровна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID335967
АннотацияОдной из важнейших задач Русского географического общества является популяризация исторического и культурного наследия страны. Этим объясняется значимость региональных исследований, нацеленных на изучение этносов, взаимосвязей этноса и ландшафта, картографирование объектов культурного наследия. Статья посвящена вопросам методики организации и проведения исследований по изучению этнографических особенностей и культурно-исторического наследия одного из староосвоенных регионов страны. Важным этапом работ являются подготовительные организационные мероприятия: выбор населенных пунктов для проведения этнографических исследований, план поездок по датам, знакомство с методиками анкетирования местного населения. Для реализации проекта, получившего поддержку Русского географического общества, кафедрой географии Псковского государственного университета летом 2014 года была организована экспедиция в районы западного порубежья Псковской области (на границе с Эстонией и Латвией), обладающих значительным культурно-историческим наследием и определенной этнографической спецификой. В частности, на территории пограничного с Эстонией Печорского района проживает финно-угорский народ сету (сето), включенный в 2010 году в список малочисленных народов России. В статье рассмотрены как методы исследования, так и основные результаты этнодемографического и этносоциального изучения сету, приведены данные, сопоставимые с результатами работы экспедиции предыдущих сезонов. Проведено уточнение паспортов ранее выявленных объектов культурного наследия, содержащихся в своде памятников. Кроме того, рассмотрены вопросы, связанные с анализом результатов исследований в пределах всего «западного порубежья» Псковской области и популяризацией историко-географических и этнографических знаний, особенно среди школьников. По результатам экспедиции проведена конференция студентов и школьников Псковской области и издан сборник трудов.
Опыт организации и проведения этнографических исследований в Псковской области / Л.Б. Вампилова [и др.] // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/335967 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Одной из важнейших задач Русского географического общества является популяризация исторического и культурного наследия страны. <...> Этим объясняется значимость региональных исследований, нацеленных на изучение этносов, взаимосвязей этноса и ландшафта, картографирование объектов культурного наследия. <...> Статья посвящена вопросам методики организации и проведения исследований по изучению этнографических особенностей и культурно-исторического наследия одного из староосвоенных регионов страны. <...> Важным этапом работ являются подготовительные организационные мероприятия: выбор населенных пунктов для проведения этнографических исследований, план поездок по датам, знакомство с методиками анкетирования местного населения. <...> Для реализации проекта, получившего поддержку Русского географического общества, кафедрой географии Псковского государственного университета летом 2014 года была организована экспедиция в районы западного порубежья Псковской области (на границе с Эстонией и Латвией), обладающих значительным культурно-историческим наследием и определенной этнографической спецификой. <...> В частности, на территории пограничного с Эстонией Печорского района проживает финно-угорский народ сету (сето), включенный в 2010 году в список малочисленных народов России. <...> В статье рассмотрены как методы исследования, так и основные результаты этнодемографического и этносоциального изучения сету, приведены данные, сопоставимые с результатами работы экспедиции предыдущих сезонов. <...> Проведено уточнение паспортов ранее выявленных объектов культурного наследия, содержащихся в своде памятников. <...> Кроме того, рассмотрены вопросы, связанные с анализом результатов исследований в пределах всего «западного порубежья» Псковской области и популяризацией историко-географических и этнографических знаний, особенно среди школьников. <...> По результатам экспедиции проведена конференция студентов и школьников Псковской <...>