Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 14 1951

Мария Николаевна Ермолова, великая русская актриса (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБалмашев
Страниц10
ID335642
АннотацияСтатья посвящена биографии и творчеству великой русской актрисы Марии Николаевне Ермоловой
Балмашев, М. Мария Николаевна Ермолова, великая русская актриса / М. Балмашев // Грани .— 1951 .— № 14 .— С. 177-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/335642 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Искусство Михаил Балмашев Мария Николаевна Ермолова великая русская актриса i «Ермолова — это героическая симфония русского театра» — говорил Станиславский. <...> Влияние Ермоловой на ее современников громадно, но и более юное поколение с благоговением произносило ее имя. <...> Можно смело сказать, что ни одна из русских актрис не пользовалась такой сердечной любовью, таким преклонением перед талантом и человеческими достоинствами, как Мария Николаевна. <...> Несколько очень хороших монографий и очерков написано у нас на родине о Ермоловой, среди них по своей сердечной теплоте и искренности одно из первых мест принадлежит книге Т. Л. Щелкиной - Ку_ перник, которая долгие годы хорошо знала Марию Николаевну и была в дружеских отношениях с ее дочерью Маргаритой Николаевной. <...> , Кара - Мурза, книга писем к Середину также заслуживают глубокого внимания, но всё это издано по ту сторону и ни одной из этих книг я здесь не встречал. <...> Семья Ермоловых жила так скромно, что старались как можно раньше лечь спать, чтобы из экономии скорее погасить керосиновую лампу. <...> Машенька, проявившая с ранних лет жажду к чтению, взбирается на табурет и около лампады, зажженной перед иконами, читает до глубокой ночи театральные пьесы, которые приносит с собой отец. <...> У девочки жгучий интерес к театру, и отец часто берет ее на спектакли в Малый театр. <...> Квартира Ермоловых находилась в ветхом домике на Спас-Песках рядом с кладбищем, и вот, под впечатлением всего виденного и слышанного в театре, Машенька среди крестов и могил читает длинные монологи и разыгрывает целые сцены. <...> Ее страстно влечет драматический театр, и отец решается повести свою дочь на суд известного тогда артиста Малого театра — Самарина. <...> Очень застенчивая, немного угловатая Машенька не произвела впечатления — суждение было кратким: из девочки толка не будет. <...> Машенька драпировалась в простыни или одеяла и изображала любимых героинь, которых она видела на сцене Малого театра. <...> 30-го <...>