Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №4 2014

Украинский кризис и смерть Европы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСаква
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц21
ID335198
АннотацияВ статье рассматриваются причины обострения отношений России и Запада на фоне украинского кризиса 2013-2014 годов. Анализируются изменения в европейской системе, рост конфронтации между Россией и Западом по украинскому вопросу, столкновение идей европейской и евразийской интеграционных объединений.
УДК327
Саква, Р. Украинский кризис и смерть Европы / Р. Саква // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2014 .— №4 .— С. 7-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/335198 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 Ричард Саква, профессор российской и европейской политики, Школа политики и международных отношений, Кентский университет (Великобритания), e-mail: R.Sakwa@kent.ac.uk УКРАИНСКИЙ КРИЗИС И СМЕРТЬ ЕВРОПЫ В статье рассматриваются причины обострения отношений России и Запада на фоне украинского кризиса 2013–2104 гг. <...> Автор анализирует изменения, произошедшие в европейской системе в течение постсоветского периода, обращает внимание на принципиальные различия в восприятии в России и на Западе включения в НАТО и Европейский союз (ЕС) государств Восточной Европы, в результате чего возникает «дилемма безопасности». <...> В значительной степени рост конфронтационности между Россией и Западом именно по украинскому вопросу обусловлен столкновением в этом регионе двух масштабных проектов: «большой Европы» и «большой Евразии», реализация которых в последние годы выражалась соответственно в расширении НАТО и ЕС на восток и в формировании на постсоветском пространстве под эгидой России таких интеграционных объединений, как Евразийский экономический союз и Евразийский таможенный союз. <...> Richard Sakwa, Professor of Russian and European politics in the School of Politics and International Relations at the University of Kent (United Kingdom), e-mail: R.Sakwa@kent.ac.uk. <...> После окончания холодной войны в результате реформ СССР в 1989–1991 гг., основанных на идее «нового политического мышления», не было выработано справедливого и инклюзивного «мирного соглашения». <...> Первая Мировая война завершилась Парижской мирной конференцией, на которой было заключено Версальское соглашение 1919 г., направленное против Германии. <...> Асимметричные итоги холодной войны и «холодный мир» После окончания холодной войны не было созвано мирной конференции — вместо этого России навязали асимметричный мир. <...> Окончание холодной войны было общей победой: все выиграли от исчезновения разделительных линий в Европе, символом которого стало падение Берлинской стены в ноябре 1989 г. Институты «холодной войны» на Востоке были демонтированы <...>