Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 76 1970

Новая книга о советском шпионаже (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНежданов
Страниц3
ID334837
АннотацияСтатья посвящена небольшой книге, изданной Лигой Свободы, где перечисляются 36 разоблаченных советских шпионов крупного масштаба.
Нежданов, Вл. Новая книга о советском шпионаже / Вл. Нежданов // Грани .— 1970 .— № 76 .— С. 202-204 .— URL: https://rucont.ru/efd/334837 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

202 ГРАН И № 76 далее с Комиссаржевской, которая его очаровала. <...> Он, видимо, ей также понравился, так как она предложила ему принять участие в дирекции нового театра, который она намеревалась создать, на что он охотно согласился. <...> Этому, однако, не суждено было осуществиться из-за внезапной кончины Комиссаржевской. <...> Всего в период между 1906 и 1914 годами Гюнтер побывал в Петербурге 5 или 6 раз. <...> Встреча его с друзьями была самая сердечная, но на всем лежал какой-то налет непонятной грусти. <...> «Однако я больше не видал своего любимого города. <...> » Гюнтер уехал в Западную Европу, где его ждала невеста. <...> Они повенчались в Вене, и тут до них дошли слухи о вероятной войне. <...> Они с женой поспешили вернуться в Россию через Германию, но разразившаяся война этому помешала. <...> Они оба были объявлены военнопленными без права выезда из Германии. <...> Сейчас Гюнтер живет под Мюнхеном, продолжая заниматься переводом на немецкий язык своих любимых русских классиков. <...> Юрий Арсеньев НОВАЯ КНИГА О СОВЕТСКОМ ШПИОНАЖЕ Шпионаж — одна из очень старых профессий. <...> О посылке соглядатаев во враждебные города рассказывают и книга Иисуса Навина, и древнейшие летописи вавилонян, и египетские надписи. <...> Много аналогичных рассказов и у греков, и у персов, и у китайцев, и у римлян. <...> Своих агентов при дворах как соперников, так и союзников имели средневековые короли и племенные герцоги. <...> № 76 ГРАН И 203 ложнялась наука шпионажа, превращаясь постепенно в стройную, разработанную во всех деталях систему. <...> Методология шпионажа была описана еще китайцами в древние времена, а на Западе она приобрела черты изощренности в эпоху Ренессанса, а затем еще больше в эпоху роста национальных государств в XVII-XIX веках. <...> Однако первостепенное значение в жизни человечества шпионаж занял в нашем веке — со времени большевистского переворота в России, целью которого была открыто провозглашена мировая «пролетарская» революция, то есть насильственное свержение всех существующих правительств <...>