Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 29 1956

Движущие силы ГФР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗальцберг
Страниц3
ID334637
АннотацияВ статье дан политический анализ книги Курта Прицколейта "Новые господа", вышедшей в Мюнхене, посвященной властителям государства и экономики Германской Федеративной Республики (1930-40-е гг.)
Зальцберг, Л. Движущие силы ГФР / Л. Зальцберг // Грани .— 1956 .— № 29 .— С. 223-225 .— URL: https://rucont.ru/efd/334637 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАМЕТКИ О КНИГАХ И ЖУРНАЛАХ мечется в сетях непреодолимых для коммунизма противоречий. <...> Эти противоречия остры не только во внутренних делах страны, но отражаются и на внешней политике Советского Союза. <...> В то время как «дух Женевы» всё больше разоблачается как «дух вожделений коммунизма», по завоеванию мира без большой войны, внутри СССР партия усиленно поддерживает иллюзию о том, что для коммунистов «дух Женевы» остается реальностью, которой они будто бы верны. <...> Этой теме посвящены и некоторые статьи о положении в странах так называемой народной демократии. <...> Все эти страны, как и Советский Союз, конечно за мир, за сотрудничество и всеобщее благоденствие. <...> Мешают этому, как всегда, лишь капиталисты и западные империалисты. <...> Интересно отметить, что «Коммунист» предоставил свои страницы л Иоси.пу Броз — Тито (№ 18, стр. <...> Это — доклад Тито «на IV пленуме Союзного Комитета Социалистического союза трудового народа Югославии», который «содержит обширный материал, позволяющий нашим читателям составить более полное представление об экономическом положении в стране, о трудностях, которые встречаются, а также о путях преодоления этих трудностей, исходя из современных конкретных условий в Югославии, учитывая ее материальные возможности и необходимость повышения жизненного уровня трудящихся» (Доклад опубликован в газете «Борба» 28 ноября 1955 года). <...> Документ это чрезвычайно любопытный и, по существу дела, в глазах советских правителей 223 — криминальный. <...> Тито заявляет: «Неотложные нужды населения требуют облегчить ту тяжесть, которую несли до сих пор трудящиеся». <...> В строительстве тяжелой промышленности мы сейчас создали такую основу, опираясь на которую мы сможем в дальнейшем строить несколько медленнее» (сравни позицию «песправившегося с делом» Маленкова!) <...> А Тито говорит прямо: «Мы можем и обязаны искоренить односторонность в политике капиталовложений». <...> Это привело уже к консервации многих начатых строительств <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.