Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 29 1956

Холодная война с тенью писателя (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТих Борис
Страниц15
ID334622
АннотацияСтатья посвящена мировоззрению Достоевского, его отношению к социализму, его политическим высказываниям
Тих, Б. Холодная война с тенью писателя / Б. Тих // Грани .— 1956 .— № 29 .— С. 86-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/334622 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Борис Тих Холодная война с тенью писателя Где нужно искать источник той двойственности, которая неизменно проявляется в отношении большевиков к Достоевскому? <...> Талант Достоевского приходилось «немножко признать», но что такое талант по сравнению с «направлением»? <...> Нуждался ли прежде всего Достоевский в каком-либо признании? <...> Честно должны ХОЛОДНАЯ ВОЙНА С ТЕНЬЮ ПИСАТЕЛЯ 87 признаться и мы, что не знаем этого секрета настолько, чтобы этим знанием хвалиться. <...> Пусть нас не бранят, если мы скажем, что этого секрета не знал, пожалуй, и сам Достоевский, т. е. не знал так, чтобы уметь преподнести его в ясном логическом оформлении. <...> Прежде всего, никто конечно не станет предполагать, что из переживаний, связанных с нависавшей над Достоевским казнью, мог родиться талант Достоевского, или, хотя бы, вырасти в объеме своем? <...> Такое предположение может почитаться весьма вероятным, но еще вероятнее полагать, что, конечно, ориентация художественной мысли Достоевского обуславливалась не только одними этими переживаниями, а и многими другими. <...> Достоевский возвращается к мучениям осужденных на смерть, но часто ли? <...> Значит, не определенные причины страданий, не страдания от определенных причин терзают мысль Достоевского. <...> Иррациональность страданий — вот что занимает мысль Достоевского. <...> Конечно, есть на свете совершенно рациональные вещи: «дважды два», с которыми строжайше воспрещено спорить, каменная стена, которую нельзя прошибить лбом! <...> У Него нет доказательств, нет выводов, ибо они Ему не нужны: все в руках Его и ничего невозможного нет; ни стена, ни дважды два для Него не препятствие. <...> ХОЛОДНАЯ ВОЙНА С ТЕНЬЮ ПИСАТЕЛЯ 89 Естественно, что для «объективного» рассудка такая вера должна показаться непростительным легкомыслием: заключать о реальности Бога только потому, что человек недоволен рассудком! <...> Нужно ли говорить о том, что настоящий песстгмист не стал бы заниматься, и так упорно, многим из того, что постоянно заполняло <...>