Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Туризм: междисциплинарный аспект (220,00 руб.)

0   0
Первый авторТрусова Наталья Митрофановна
АвторыМухамедиева Светлана Анатольевна, Клюев Юрий Владимирович
ИздательствоКемГУКИ
Страниц171
ID334615
АннотацияВ конспекте обзорных лекций в систематизированном виде излагается материал, позволяющий обеспечить эффективную профессиональную подготовку бакалавров в области туризма. Охватывается теоретический материал по дисциплинам профессионального цикла «Основы гостеприимства», «История туризма», «Менеджмент и маркетинг в туризме», «Страхование в туризме», «Транспортное обслуживание», «Ценообразование и налогообложение в туризме», «Экономика туризма».
Кем рекомендованоРекомендована к изданию учебно-методическим советом социально-гуманитарного института КемГУКИ
Кому рекомендовано Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 43.03.02 (100400.62) «Туризм»
ISBN978-5-8154-0292-8
УДК379.85
ББК75.81я73
Трусова, Н.М. Туризм: междисциплинарный аспект : конспект лекций для студентов, обучающихся по направлению 43.03.02 (100400.62) «Туризм» / С.А. Мухамедиева, Ю.В. Клюев; Н.М. Трусова .— Кемерово : КемГУКИ, 2015 .— 171 с. — Библиогр.: с.164-167 .— ISBN 978-5-8154-0292-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/334615 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Министерство культуры Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» Социально-гуманитарный институт Кафедра экономики социальной сферы Н. М. Трусова, С. А. Мухамедиева, Ю. В. Клюев ТУРИЗМ: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ АСПЕКТ Конспект лекций для студентов, обучающихся по направлению 43.03.02 (100400.62) «Туризм» Степень (квалификация) выпускника «бакалавр» Кемерово 2015 1 УДК 379.85 ББК 75.81я73 Т77 Утвержден на заседании кафедры экономики социальной сферы 11.11.2014 г., протокол № 3. <...> Родионова Т77 Туризм: междисциплинарный аспект [Текст] : конспект лекций для студентов, обучающихся по направлению 43.03.02 (100400.62) «Туризм» / Н. М. Трусова, С. А. Мухамедиева, Ю. В. Клюев; Кемеров. гос. ун-т культуры и искусств. <...> В конспекте обзорных лекций «Туризм: междисциплинарный аспект» в систематизированном виде излагается материал, позволяющий обеспечить эффективную профессиональную подготовку бакалавров в области туризма. <...> По результатам изучения данного материала студенты смогут демонстрировать следующие компетенции: - способность самостоятельно находить и использовать различные источники информации по проекту туристского продукта (ПК-3); - готовность к разработке туристского продукта на основе современных технологий (ПК-5); - умение рассчитывать и оценивать затраты по организации деятельности предприятий туристской индустрии (ПК-9); - способность использовать нормативные документы по качеству стандартизации и сертификации в туристской индустрии (ПК-10). <...> В ходе достижения цели студент сможет решать следующие задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности: • в проектной деятельности: - проектировать туристский продукт при заданных критериях и нормативных требованиях; - использовать инновационные и информационные технологии для туристского продукта; - проектировать программы туров, турпакетов, экскурсионных программ и других продуктов туристской деятельности; 3 - разрабатывать <...>
Туризм_междисциплинарный_аспект.pdf
На современном этапе роль данного комплекса в экономике России незначительна, но социально-культурный сервис и туризм влияют на национальную экономику посредством реализации экономических функций: - производственная функция проявляется через процесс производства, что содействует формированию валового внутреннего продукта страны; - функция содействия занятости населения проявляется через то, что продукты сферы социально-культурного сервиса и туризма, имеющие вид нематериальных благ, у которых момент производства совпадает с моментом потребления, определяют высокую трудоемкость данной сферы. Количественный рост кадров может быть приостановлен в результате внедрения технических разработок, однако технические средства не могут заменить личное общение. Поэтому социально-культурный сервис и туризм способствуют занятости населения; - функция создания дохода проявляется в том, что экономическая деятельность в сфере сервиса и туризма вносит огромный вклад в формирование национального дохода посредством налоговых поступлений; - функция сглаживания неравенства в развитии российских регионов проявляется в том, что социально-культурный сервис и туризм способствуют экономическому развитию регионов со слаборазвитой промышленностью, но имеющих первозданный ландшафт и окружающую среду полного равновесия. Особенности социально-культурного сервиса и туризма: 1. Труд работников сферы социально-культурного сервиса и туризма осуществляется в форме услуг. Данные услуги делятся на два вида: - материальные (производственные услуги) – создают отрасль материального производства и направлены на продолжение процесса производства в сфере обращения, транспортировки, хранения материального продукта, а также услуги по восстановлению качественной стоимости продукции материального производства (услуги торговли, общественного питания, транспорта); - чистые услуги (непроизводственные, нематериальные) – услуги социально-культурного сервиса, не получающие предметно-осязательную форму. Это услуги, действия которых направлены непосредственно на человека и окружающие его условия. Производство таких услуг неотделимо 6
Стр.6

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.