Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №8 2011

З. Д. Копалиани (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID334186
Аннотация7 августа 2011 г. исполнилось 70 лет одному из ведущих ученых-гидрологов Государственного гидрологического института, крупному специалисту в области русловых процессов, заведующему лабораторией расчетов и прогнозов русловых деформаций отдела русловых процессов Зурабу Дмитриевичу Копалиани.
УДК556.5
З. Д. Копалиани // Метеорология и гидрология .— 2011 .— №8 .— С. 120-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/334186 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2011 ¹ 8 ние закономерностей общей циркуляции атмосферы. <...> Многолетнее сотрудничество с Ю. А. Израэлем в области научного обоснования и развития методологии отечественной системы мониторинга климата было исключительно плодотворно. <...> Организация потоков гидрометеорологических данных, методы их статистической обработки и регулярное представление потребителям климатической информации в виде публикаций и докладов — заслуга Георгия Вадимовича. <...> Эта деятельность получила широкое признание как в кругах научной общественности, так и у лиц, ответственных за выработку климатической политики страны. <...> Под руководством Г. В. Грузы выполнены пионерские исследования по изучению структуры и изменчивости климата, создана методика вероятностного прогноза ожидаемых изменений глобального и региональных климатов на основе существующих сценариев изменений глобальных климатических факторов, разработаны методические основы и реализована система мониторинга климата России. <...> Под его руководством подготовлено более 20 кандидатских диссертаций. <...> Ученики Георгия Вадимовича работают в разных странах, возглавляют научные коллективы и учреждения. <...> Физика атмосферы и океана”, а также продолжающегося издания “Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем”. <...> Георгий Вадимович заслуженно пользуется уважением в научных кругах Росгидромета, Российской академии наук, университетов страны за исследовательский талант, широкую эрудицию, принципиальность в науке и исключительную порядочность. <...> Он отзывчив и всегда делится с младшими коллегами опытом и знаниями. <...> Георгий Вадимович — человек мудрый, доброжелательный, обладающий блестящим чувством юмора. <...> Поздравляем Георгия Вадимовича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, дальнейших научных достижений и плодотворной работы на благо науки. <...> Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Зураб Дмитриевич <...>