Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №6 2011

Характеристики атмосферного аэрозоля в аномальном летнем сезоне 2010 г. в Подмосковье (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID334138
АннотацияИзмерения характеристик атмосферного аэрозоля показали, что горение лесов и торфяников привело к существенному увеличению концентрации в приземном воздухе Подмосковья аэрозольных частиц размером более 0, 1 мкм. Их концентрация увеличилась более чем в 5 раз. Максимальное содержание в воздухе частиц этих размеров наблюдалось 28 июля, 2, 6 и 9 августа, достигая 9 тыс. частиц в кубическом сантиметре и более.
УДК551.5
Характеристики атмосферного аэрозоля в аномальном летнем сезоне 2010 г. в Подмосковье // Метеорология и гидрология .— 2011 .— №6 .— С. 5-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/334138 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Паршуткина*, Е. В. Сосникова*, Н. П. Гришина*, Е.А. Стулов*, Н.О. Плауде*, Н. А. Монахова* В июне — августе 2010 г. проводились ежедневные измерения характеристик атмосферного аэрозоля в г. Долгопрудный Московской области. <...> Были определены концентрации частиц в 11 градациях размеров в диапазоне 0,01—10 мкм и концентрации облачных ядер конденсации, активирующихся при пересыщениях водяного пара 0,2—1%. <...> Показано, что длительные антициклональные условия и горение лесов и торфяников привели к увеличению более чем в 1,5 раза общей концентрации аэрозоля в приземном воздухе и в 5 и 10 раз концентраций частиц диаметром 0,1—1 мкм и > 1 мкм. <...> Дым от пожаров состоял в основном из частиц размером 0,1—3 мкм. <...> Периодически происходившее уменьшение видимости до сотен метров обусловливалось увеличением в воздухе концентрации частиц диаметром более 0,32 мкм. <...> В период задымления в аэрозоле почти в 20 раз увеличилось содержание активных ядер конденсации, что создавало возможность обводнения аэрозольных частиц и образования кислотного смога. <...> Причиной этого был сформировавшийся над европейской территорией России устойчивый юго-восточный высотный гребень, препятствовавший поступлению влажного атлантического воздуха. <...> Почти в течение двух месяцев в центральной части европейской территории России сохранялись антициклональные условия с максимальными температурами до 38°С и большим суточным ходом, что приводило к формированию интенсивных ночных инверсий температуры, способствовавших накоплению аэрозолей в приземном воздухе. <...> С конца июня до середины августа неоднократно наблюдалось заметное уменьшение прозрачности атмосферы, которое обусловливалось поступлением аэрозолей от лесных и торфяных пожаров в Московской и Рязанской областях, начавшихся в последних числах июня. <...> В Центральной аэрологической обсерватории (г. Долгопрудный, 20 км к северо-западу от центра Москвы) в этот период проводились систематические измерения * 1 <...>