Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №11 (112) 2015

До и после Черного уха (30,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID332490
АннотацияЗамечательную и очень грустную повесть "Белый Бим Черное ухо" знают у нас в стране почти все. Да и не только у нас. Но ее автор Гавриил Николаевич Троепольский написал не только эту книгу. В год его 110Cлетия мы постараемся рассказать о нем немного больше. Писатель родился 29 ноября 1905 года в селе НовоCСпасское на Елани Козловской волости Борисоглебского уезда Тамбовской губернии (ныне ñ село Новоспасовка Грибановского района Воронежской области). У сельского священника Николая Семеновича Троепольского и его жены Елены Гавриловны было шестеро детей. В доме Троепольских любили сельский труд ñ работали с малых лет, высоко ценили знания, книгу.
До и после Черного уха / О. Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2015 .— №11 (112) .— URL: https://rucont.ru/efd/332490 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ До и после Черного уха Замечательную и очень грустную повесть ´Белый Бим Черное ухоª знают у нас в стране почти все. <...> Но ее автор Гавриил Николаевич Троепольский написал не только эту книгу. <...> Писатель родился 29 ноября 1905 года в селе НовоСпасское на Елани Козловской волости Борисоглебского уезда Тамбовской губернии (ныне с село Новоспасовка Грибановского района Воронежской области). <...> У сельского священника Николая Семеновича Троепольского и его жены Елены Гавриловны было шестеро детей. <...> В доме Троепольских любили сельский труд с работали с малых лет, высоко ценили знания, книгу. <...> Так сложилось, что Гавриилу Троепольскому пришлось учиться в четырех средних учебных заведениях: начинал в Новохоперской гимназии (3 класса), продолжал в Новогольской школе 2-й ступени, а после ее закрытия окончил в Новохоперске же последний класс. <...> Затем он поступил в среднее сельскохозяйственное училище (село Алешки Борисоглебского уезда). <...> По окончании училища в 1924 году Троепольский учительствовал недалеко от родных мест – в селах Питим и Махровка. <...> Весной 1931 года он получил возможность работать по агрономии, сначала младшим научным сотрудником, а затем – заведующим Алешковским опорным пунктом Воронежской областной опытной станции. <...> А летом того же 1931 года его отец Николай Троепольский, бывший тогда благочинным, был расстрелян в Борисоглебске. <...> С 1936 года Троепольский заведовал опорным пунктом той же станции в городе Острогожске, а с 1937-го до января 1954 года он был заведующим Острогожским государственным сортоиспытательным участком по зерновым культурам; здесь же он вел и селекцию проса. <...> Один из выведенных им сортов был районирован в Центрально-черноземной зоне («Острогожское–9»). <...> Материалы наблюдений и селекции Троепольский обобщил в нескольких научных работах. <...> Лишь в 1959 году, уже будучи профессиональным писателем, Гавриил Троепольский переехал в Воронеж, на улицу Чайковского, где теперь <...>