Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №5 2009

Жизненный цикл мезомасштабных конвективных систем (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАбдуллаев
АвторыЖелнин А.А., Ленская О.Ю.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID332021
АннотацияРадиолокационные наблюдения эволюции и иерархии кучево-дождевой облачности в разных регионах планеты обобщены в концепцию жизненного цикла мезомасштабной конвективной системы, согласно которой отдельные кучево-дождевые облака организуются в иерархические соподчиненные мезомасштабные скопления, циклически возникающие и проходящие свой цикл жизни в определенных местах транслируемой как единое целое системы.
УДК551.5
Абдуллаев, С. Жизненный цикл мезомасштабных конвективных систем / С. Абдуллаев, А.А. Желнин, О.Ю. Ленская // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №5 .— С. 34-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/332021 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹ 5 УДК 551.576.1 Жизненный цикл мезомасштабных конвективных систем С. М. Абдуллаев*, А. А. Желнин**, О. Ю. Ленская* Радиолокационные наблюдения эволюции и иерархии кучево-дождевой облачности в разных регионах планеты обобщены в концепцию жизненного цикла мезомасштабной конвективной системы, согласно которой отдельные кучево-дождевые облака организуются в иерархически соподчиненные мезомасштабные скопления, циклически возникающие и проходящие свой цикл жизни в определенных местах транслируемой как единое целое системы. <...> Методологические принципы концепции использованы в объективной классификации систем осадков по морфологическим и эволюционным признакам. <...> Они могут быть применены в методиках сверхкраткосрочного прогноза опасных конвективных явлений погоды. <...> Введение Современная метеорология и прогноз опасных явлений погоды немыслимы без использования наблюдений с помощью метеорологических радиолокаторов, геостационарных спутников, сети грозопеленгаторов и других данных, дающих представление об эволюции мезомасштабных конвективных систем (МКС). <...> Успешность такого прогноза зависит от объективного определения типа организации и стадии жизни МКС. <...> Из-за недостаточной изученности эволюции МКС укоренилось довольно широкое ее определение как сиcтемы облачности, связанной с ансамблем грозовых штормов и производящей зону непрерывных осадков длиной 100 км и более по крайней мере в одном направлении [14]. <...> Очевидно, что объединение спектра форм и масштабов конвекции от линий шквалов и квазикруговых скоплений локальных штормов до фронтальных полос осадков без учета стадии жизни, интенсивности и структуры мало что дает для прогноза. <...> В данной работе обобщаются многолетние радиолокационные наблюдения в Молдавии, Московской области и на юге Бразилии, изложенные в * Челябинский государственный университет. <...> 34 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹5 [1—12], с целью описать <...>