Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №10 2009

Ю. И. Портнягин (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID331917
Аннотация22 октября 2009 г. исполнилось 70 лет профессору, доктору физико-математических наук, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, руководителю лаборатории динамики верхней атмосферы Земли НПО "Тайфун" Юрию Петровичу Портнягину.
УДК551.5
Ю. И. Портнягин // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №10 .— С. 126-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/331917 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹ 10 вой составить карты распределения основных примесей в осадках по территории СССР и высказать гипотезу, что качественный и количественный химический состав атмосферных осадков определяется физикогеографическими особенностями территории, на которой выпадают осадки. <...> В дальнейшем было установлено, что химический состав осадков в равной степени отражает все основные уровни круговорота веществ в природе: глобальный, региональный и локальный. <...> Информация о химическом составе атмосферных осадков ежегодно представляется в регулярных изданиях Росгидромета: “Обзоре загрязнения природной среды в Российской Федерации” и “Обзоре фонового состояния природной среды на территории стран СНГ”. <...> Результаты исходных 50-летних измерений химического состава осадков опубликованы до 2000 г. в специальных сборниках. <...> Так, в рамках российско-финско-норвежского проекта “Экогеохимия Баренцева региона” в период с мая 2000 г. по июнь 2001 г. на 30 метеорологических станциях, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа России (25 станций) и в Финляндии (5 станций), ежемесячно отбирались пробы атмосферных осадков. <...> В число 25 российХРОНИКА ских станций была включена и станция в п. <...> По результатам измерений химического состава осадков и аэрозолей были защищены 2 докторскиеи7кандидатских диссертаций, выполнены около 10 дипломных работ. <...> За разработку новых и совершенствование действующих методов анализа было получено 8 авторских свидетельств. <...> В целом сотрудниками лаборатории опубликованы 3 монографии и около 300 сборников и статей. <...> Макромасштабное обобщение результатов позволяет характеризовать естественный фон загрязнения атмосферы и выяснять вклад различных источников. <...> Дальнейшее развитие исследований должно быть направлено на изучение динамики этого фона, а также физико-химических процессов, возникающих в атмосфере. <...> Комплекс всех этих исследований поможет <...>