Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №5 2008

Х. А. Имамджанов (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID331819
Аннотация25 марта 2008 г. исполнилось 60 лет кандидату географических наук, заместителю генерального директора Центра гидрометеорологической службы при Кабинете министров Республики Узбекистан Хасану Ахмеджановичу Имамджанову и 35 лет его научно-исследовательской деятельности.
УДК551.5
Х. А. Имамджанов // Метеорология и гидрология .— 2008 .— №5 .— С. 127-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/331819 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2008 ¹ 5 мерения профиля ветра в 8—12-метровом слое, самолетное зондирование. <...> Воздействие на облака осуществлялось как наземными средствами (ПГИ, привязной аэростат), так и с самолета, на шарах-пилотах с привязанными к ним корзинами с сухим льдом. <...> Результаты исследования пограничного слоя атмосферы легли в основу кандидатской диссертации В. П. Курбаткина, успешно защищенной в ГГО в 1981 г. Проведенная В. П. <...> Курбаткиным оценка эффективности первого в Средней Азии эксперимента по воздействию за первые два сезона показала, как важно планировать длительность эксперимента, использовать как можно больше переменных (осадки, высота снежного покрова, урожайность растительной массы). <...> В 1971 г. в САНИГМИ была создана группа активных воздействий, и первым ее руководителем стал В. П. Курбаткин. <...> Благодаря его усилиям, помощи Главного управления по активным воздействиям Госкомгидромета (Россия) спустя несколько лет эта группа превратилась в крупный отдел. <...> В настоящее время в составе отдела 4 лаборатории: физики облаков, прикладной метеорологии, средств и методов радиолокационных наблюдений, экспериментальной метеорологии, группа поисковых исследований в метеорологии и два уникальный объекта (в Кашкадарьинской области и на горе Кумбель в Западном Тянь-Шане на высоте 2000 м). <...> Этот отдел под руководством В. П. Курбаткина на протяжении многих лет занимается решением вопросов, имеющих прямое отношение к активным воздействиям на облака. <...> Начиная с 1990-х годов в силу объективных причин изменились ориентиры, соответственно и поменялась научная тематика, в которой преобладающие ранее экспериментальные исследования сменились на теоретические. <...> Итогом первого цикла исследований В. П. Курбаткина явились такие работы, как монография исторического планаАктивные воздействия на гидрометеоХРОНИКА рологические процессы в Средней Азии” и научного — “Основы управления процессами в облаках при воздействии <...>