Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №12 2008

75 лет метеорологических наблюдений на станции Должанская (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТкаченко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID331755
АннотацияВ декабре 2008 г. исполнилось 75 лет с начала метеорологических наблюдений в станице Должанская. Практически одновременно (с 1934 г. ) на станции начались морские гидрометеорологические наблюдения.
УДК556.5
Ткаченко, Ю. 75 лет метеорологических наблюдений на станции Должанская / Ю. Ткаченко // Метеорология и гидрология .— 2008 .— №12 .— С. 118-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/331755 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2008 ¹ 12 ХРОНИКА Памяти Николая Александровича Багрова 10 декабря 2008 г. исполнилось 100 лет со дня рождения известного метеоролога, профессора Николая Александровича Багрова, который долгие годы возглавлял разработку статистических методов долгосрочных прогнозов погоды в Гидрометцентре СССР. <...> Н. А. Багров закончил Московский гидрометеорологический институт в 1934 г., затем работал в этом же институте в качестве преподавателя на кафедре математики и механики. <...> Кандидатскую диссертацию, посвященную вопросам гидрологии, он защитил в 1940 г., в 1970 г. — докторскую диссертацию о применении статистических методов в метеорологии. <...> С 1943 г. Николай Александрович работал в Центральном институте прогнозов (позднее Гидрометцентр СССР). <...> Здесь он проявил себя как талантливый специалист по гидродинамическим и статистическим методам прогноза погоды и по теории общей циркуляции атмосферы. <...> Багрова принадлежит более 90 научных публикаций, многие из которых получили широкую известность как в нашей стране, так и за рубежом. <...> Особенно значителен вклад Николая Александровича в развитие статистических методов в метеорологии. <...> Во многом благодаря его работам объективные статистические методы исследования широко вошли в отечественную метеорологическую науку. <...> Почти все основные приемы и методы статистики случайных процессов и полей были им впервые применены для различных аспектов метеорологии. <...> Н. А. Багров первым среди отечественных метеорологов описал и интерпретировал естественные ортогональные составляющие метеорологических полей — до настоящего времени наиболее совершенное средство представления исходных данных при долгосрочном прогнозе. <...> Он, наряду с А. С. Мониным и А. М. Обуховым, прояснил вопрос о способах объективной оценки успешности количественных, качественных и вероятностных прогнозов. <...> Под руководством Николая Александровича защищено 15 кандидатских диссертаций. <...> Около 30 <...>