Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №11 2007

25 лет НИС "Академик Шокальский" (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСеробаба
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID326920
АннотацияНаучно-исследовательское судно "Академик Шокальский" предназначалось для проведения научных исследований взаимодействия океана и атмосферы, а также контроля за загрязнением окружающей среды.
УДК551.5
Серобаба, В. 25 лет НИС "Академик Шокальский" / В. Серобаба // Метеорология и гидрология .— 2007 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/326920 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2007 ¹ 11 ХРОНИКА 25 лет НИС “Академик Шокальский” 30 октября 2007 г. исполнилось 25 лет со дня окончания постройки и подъема флага СССР на НИС “Академик Шокальский”. <...> Его судовладельцем является Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт (ГУ ДВНИГМИ). <...> Судно построено на верфи А/о “Лайватеоллисуус” в г. Турку, Финляндия. <...> Всего на данной верфи по заказу СССР для Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды построено пять научно-исследовательских судов проекта 637: “Академик Шулейкин”, “Академик Шокальский”, “Профессор Молчанов”, “Профессор Хромов”, “Профессор Мультановский”. <...> Предназначались эти суда для проведения научных исследований взаимодействия океана и атмосферы, а также контроля за загрязнением окружающей среды. <...> Имея усиленный ледовый корпус и два мощных главных двигателя, они могут работать в трудных ледовых условиях севера, преодолевая значительный ледяной покров. <...> Были изучены возможности работы, проверены ходовые качества и прочность построенного судна. <...> Одновременно были изучены возможности работы гидрологов в сложных ледовых условиях и выполнены вековые разрезы в Охотском и Беринговом морях, проведена океанографическая съемка Карского и Баренцева морей. <...> Плавание среди огромных торосов и в многолетнем льду стало возможным благодаря помощи ледоколов “Ленин”, “Адмирал Макаров”, “Сибирь”. <...> Руководил проводкой и взаимодействовал с ледоколами капитан-наставник Е. М. Иванов. <...> В 1986 г. на НИС “Академик Шокальский” осуществлялось ледовое патрулирование прикромочной зоны Охотского моря и проведены исследования в рамках трех основных тем ГКНТ: “Моря России”, “Исследования фонового состояния окружающей среды в полярных районах”, “Изучение изменчивости основных характеристик Мирового океана с различным временным масштабом в энергоактивных районах”. <...> НИС “Академик <...>