Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №6 2006

Циркуляция скорости ветра в центрах действия атмосферы как показатель количества осадков и температуры в их пределах (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГущина
АвторыПетросянц М.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID326794
АннотацияРассчитаны аномалии циркуляции скорости ветра в выбранных центрах действия атмосферы и районах интенсивной циклонической деятельности на изобарических поверхностях 200 и 850 гПа, температуры воздуха на высоте 2 м и количества осадков во всех точках расчетной сетки для земного шара.
УДК551.5
Гущина, Д. Циркуляция скорости ветра в центрах действия атмосферы как показатель количества осадков и температуры в их пределах / Д. Гущина, М.А. Петросянц // Метеорология и гидрология .— 2006 .— №6 .— С. 5-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/326794 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2006 ¹6 УДК 551.513.3:[551.524+551.577] Циркуляция скорости ветра в центрах действия атмосферы как показатель количества осадков и температуры в их пределах. <...> Анализ взаимосвязей на синоптических масштабах Д. Ю. Гущина*, М. А. Петросянц По ежедневным данным реанализa NСЕР/NСАR за период с 1989 по 1998 г. рассчитаны аномалии циркуляции скорости ветра в выбранных центрах действия атмосферы и районах интенсивной циклонической деятельности на изобарических поверхностях 200 и 850 гПа, температуры воздуха на высоте 2 м и количества осадков во всех точках расчетной сетки для земного шара. <...> Проанализированы зависимости между циркуляцией в центрах действия атмосферы, аномалиями температуры и количества осадков. <...> Показано, что синхронная корреляция во всех контурах больше, чем корреляции со сдвигом по времени. <...> Сделан вывод, что ежесуточная циркуляция вектора скорости ветра по замкнутому контуру вокруг центров действия атмосферы может определять (а в ряде случаев определяет) количество осадков и аномалии температуры в пределах контура, если контур расположен в умеренных широтах. <...> Введение На масштабе среднемесячного осреднения для некоторых центров действия атмосферы (ЦДА) были найдены тесные синхронные связи между интенсивностью циркуляции в ЦДА и аномалиями погоды в них [2]. <...> Был сделан вывод, что аномалия циркуляции вектора скорости ветра по контурам ЦДА может служить показателем аномалий температуры и количества осадков в пределах самого контура, если контур лежит в умеренных широтах. <...> В то же время из общих физических представлений ясно, что если взять конкретный циклон с его циклонической циркуляцией и антициклон с его антициклонической циркуляцией в определенный день в заданном географическом районе в определенное время года, то должны существовать связи между аномалиями циркуляции, аномалиями температуры и аномалиями количества осадков. <...> Например, устойчивая антициклоническая циркуляция <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.