Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №5 2006

Циркуляция скорости ветра в центрах действия атмосферы как показатель количества осадков и температуры в их пределах (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПетросянц
АвторыГущина Д.Ю.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц16
ID326775
АннотацияРассчитаны среднемесячные аномалии циркуляции скорости ветра, аномалии температуры воздуха на высоте 2 м и на поверхности 850 гПа, а также аномалии количества осадков.
УДК551.5
Петросянц, М. Циркуляция скорости ветра в центрах действия атмосферы как показатель количества осадков и температуры в их пределах / М. Петросянц, Д.Ю. Гущина // Метеорология и гидрология .— 2006 .— №5 .— С. 5-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/326775 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2006 ¹5 УДК 551.513.3:[551.524+551.577] Циркуляция скорости ветра в центрах действия атмосферы как показатель количества осадков и температуры в их пределах. <...> Анализ взаимосвязей на сезонных масштабах М. А. Петросянц , Д.Ю. Гущина* По данным реанализа NСЕР/NСАR за период с 1958 по 1997 г. рассчитаны среднемесячные аномалии циркуляции скорости ветра в выбранных центрах действия атмосферы (ЦДА) на изобарических поверхностях 200, 500 и 850 гПа, аномалии температуры воздуха на высоте 2мина поверхности 850 гПа, а также аномалии количества осадков. <...> Проанализированы корреляции между циркуляцией в центрах действия атмосферы и аномалиями количества осадков и температуры, осредненных по контурам ЦДА, и во всех точках расчетной сетки для земного шара. <...> Показано, что аномалия циркуляции вектора скорости ветра по контурам ЦДА может служить показателем аномалий температуры и количества осадков в пределах самого контура, если контур лежит в умеренных широтах. <...> В ряде случаев эта аномалия циркуляции определяет процессы на достаточно больших географических пространствах за пределами контура ЦДА. <...> Введение Термин “центры действия атмосферы” (ЦДА) давно занял прочное место в метеорологии [5, 9]. <...> При описании общей циркуляции атмосферы (ОЦА) центры действия атмосферы, представляя статистический результат повторяемости циклонов и антициклонов в определенных географических районах, позволяют характеризовать циклоническую и антициклоническую деятельность как процесс, формирующий ОЦА на земном шаре. <...> По существу, многочисленные работы о североатлантическом колебании представляют собой исследования влияния состояния двух ЦДА — исландской депрессии и азорского антициклона — на аномалии в океане и атмосфере в Северной Атлантике и Европе [8, 10, 11]. <...> 5 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2006 ¹ 5 Нам представляется, что в свете последних достижений по моделированию климата вопрос о связях ЦДА и их аномалий с аномалиями метеорологических <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.