Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №1 2006

Оценки изменения продолжительности безморозного периода вегетации на территории России и сопредельных государств в 20 веке (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМирвис
АвторыГусева И.П.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID326675
АннотацияАнализируются изменения продолжительности безморозного периода, определяемого внутри периода с температурой воздуха выше 5 градусов (вегетационный период), на протяжении 20 столетия. Показано, что на фоне увеличения продолжительности вегетационного периода во многих районах не наблюдалось тенденции к увеличению безморозного периода.
УДК58
Мирвис, В. Оценки изменения продолжительности безморозного периода вегетации на территории России и сопредельных государств в 20 веке / В. Мирвис, И.П. Гусева // Метеорология и гидрология .— 2006 .— №1 .— С. 106-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/326675 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2006 ¹ 1 УДК 630*181.22:519.24<<19>>(470+570) Оценки изменения продолжительности безморозного периода вегетации на территории России и сопредельных государств в ХХ веке В. М. Мирвис*, И. П. Гусева* Анализируются изменения продолжительности безморозного (беззаморозкового) периода, определяемого внутри периода с температурой воздуха выше 5С (вегетационный период), на протяжении ХХ столетия. <...> Показано, что на фоне увеличения продолжительности вегетационного периода во многих районах не наблюдалось тенденции к увеличению безморозного периода. <...> Такая ситуация нередко имела весьма отрицательные последствия, связанные с поражением растений заморозками в период активной вегетации, например, в фазе цветения весной, а также в период уборки урожая осенью. <...> Одним из важных следствий повышения приземной температуры воздуха в ХХ веке, и особенно в течение последнего тридцатилетия, является увеличение продолжительности и теплообеспеченности вегетационного периода, наблюдаемое в ряде районов России [2, 3, 5]. <...> Характеристика использованной информации Оценка изменения дат прекращения (начала) заморозков и длительности безморозного периода выполнена в данной работе по материалам архива средних суточных и минимальных температур воздуха, подготовленного во ВНИИГМИ-МЦД [6]. <...> Использованы имеющиеся данные наблюдений на 75 станциях на территории России и СНГ в период с 1891 по 1999 г. Исходные данные были подвергнуты предварительному контролю. <...> В частности, были отсеяны случаи, когда значения минимальной температуры превышали значения средней суточной. <...> В ряде случаев параллельный анализ временного хода минимальных, максимальных и средних суточных температур позволил идентифицировать ошибку и внести соответствующие исправления. <...> 106 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2006 ¹1 Методика определения границ безморозного периода вегетации Под заморозком обычно понимается падение минимальной температуры на поверхности <...>