Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 51 1962

Философская автобиография (продолжение) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯсперс Карл
Страниц14
ID326631
АннотацияВ статье автор приводит свою биографию и становление своего философского мышления
Ясперс, К. Философская автобиография (продолжение) / К. Ясперс // Грани .— 1962 .— № 51 .— С. 179-192 .— URL: https://rucont.ru/efd/326631 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПСИХОЛОГИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЙ Псшле получения ученой степени «doctor habilitatis»*), осенью 1913 года .мне было поручено читать лекци и по психологии. <...> Я на - ча л летом 1914 года с тем ы психология характеров и способностей, затем переше л к эмпирической психологии: психологии чувств, психологии памяти, и с следованиям усталости. <...> Опираясь на изречение Аристотеля: «Душа — это всё», я со спокойной совестью начал под вывеской психологии заниматься всем, что можно познать, и это стало решающим дл я дальнейшего пут и моего мышления. <...> Я преподавал «'Понимающую» психологию, в особенности социальную психологию, психологию народов, психологию религии, психологию морали. <...> Один и з этих .курсов был дл я меня особенно важен. <...> 180 КАРЛ ЯСПЕРС д у я его изда л в печатном вид е под название м «Психология мировоззрений». <...> Н е психология, а тольк о философи я неюетг мировоззрение. <...> Они означал и дл я мен я тогда счастливую •— потому чт о плодотворную — неясность. <...> В 1921 году д о мен я дошло, что тайны й советник Марциус в Киле, н а .совещании по вопросу о его преемнике сказал , что, чита я ФИЛОСОФСКАЯ АВТОБИОГРАФИЯ 181 мою книгу, он почувствовал, что в немецком философии вновь начинается весна. <...> В историческом аспекте «Психология мировоззрений» — пер - вы й тру д в том направлении, которое позж е получило название современной экзистенциальной философии. <...> В «Психологии мировоззрений» можно встретит ь почти вое основные вопросы, которые поз - ж е выступили в ярко й осознанности и в развернутом виде: во - прос о мире, — како в о н дл я человека; о положении человека и о те х предельных 'Ситуациях, которых он н е может избежать (смерть, страдания, случайность, вина, борьба); о времени и многомерности его смысла; о движени и (свободы в е е самораскрытии; о бытии; о нигилизме и об оболочках; о любви; о раскрытии дей - ствительного и истинного; о путя х мистики и путя х идеи и т. д. <...> Одним и з мотивов моей работы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.