Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Православная община

Православная община №33 1996

0   0
Авторы
Страниц128
ID326069
АннотацияЖурнал «Православная община» выходил с 1990 по 2000 год в издательстве Московской высшей православно-христианской школы (современное название: Свято-Филаретовский православно-христианский институт). Главный редактор журнала - священник Георгий Кочетков.
Православная община .— Москва : Свято-Филаретовский православно-христианский институт .— 1996 .— №33 .— 128 с. — URL: https://rucont.ru/efd/326069 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

59 БОГОСЛОВИЕ И ФИЛОСОФИЯ Священник Георгий Кочетков. русская культура и Православие сегодня. <...> Редакция благодарит издательство «Ортодрук» (Польша) и «Христианское издательство» (Москва) за участие в выпуске журнала «Православная община». <...> РЕдАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ: священник Георгий Кочетков (главный редактор), Александр Копировский, Виктор Котт, Илья Гриц, Евгения Крестьянинова, Елена Макеева (секретарь редакции). <...> ПРОПОВЕДЬ Святитель Филарет. митрополит Московский и Коломенский СЛОВО В ДЕНЬ ОБРЕТЕНИЯ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ АЛЕКСИЯ (ZOBopeHO в Чудовом монастыре 20 мая 1837 z.) <...> 4 Православная община, N2 ЗЗ рукопись Евангелия, а должен был взять книrу Евангелия, какая в его время находилась в Успенском соборе, и сказать: по сей книге спасался и спасся святитель Петр, нечего здесь поверять и исправлять. <...> Но углубимся несколько в завещание святого апостола Павла о благоговейном воспоминании наставников наших. <...> Ибо как тем, что имеем и видим, легче пользоваться, нежели тем, чего не видим, и что Проповедь 5 уже миновало, то не очень нужно было бы заботиться о воспоминании прежних наставников, если бы подобные им непрерывно процветали в Церкви. <...> Но апостол заботится о воспоминании наставников прежде бывших: видно, не надеется, чтобы в их преемниках наставляемые вполне обрели тот же дух и силу, те же подвиги и добродетели, то же слово и тот же пример. <...> Напротив того наставник скончавшийся, которого житие и скончание жительства ознаменовано присутствием в нем благодати Божией, которого чистое учение 6 Православная община, N2 33 оправдано святой жизнью, и святость жизни подтверждена святой и блаженной кончиной, есть руководитель ко спасению решительно достоверный и непоползновенный, есть притом помощник тем более сильный и неизнемогающий, что, отложив тленность и немощь земной жизни, живет в беспрепятственном причастии света и силы Божией: преимущество высокое и несравненное! <...> 8 Православная община, N2 ЗЗ Протопресвитер Виталий <...>
Православная_община_№33_1996.pdf
ПРАВОСЛАВНАЯ ОБЩИНА (N!! 3, 1996) 33 ЖУРНАЛ СВЯТО.ФИЛАРЕТОВСКОЙ МОСКОВСКОЙ ВЫСШЕЙ ПРАВОСЛАВНО.ХРИСТИАНСКОЙ ШКОЛЫ В ы х о Д и т с а в 2 у С т а 1990 2. ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ СОДЕРЖАНИЕ ПРОПОВЕДЬ Свт. Филарет, митрополит Московский и Коломенский. Слово в день . обретения мошей святителя Алексия, 1837 г ....................................... 3 Протопресвитер Виталий Боровой. Из проповедей на пассиях в Богоявленском Патриаршем соборе, 1978 г . .... .............. ............ .... .... 8 СВИДЕТЕЛЬСТВА Мой путь к Богу и в Церковь ............................................................... 23 КАТЕХИЗАЦИЯ Сергей Каринский. Литература для взрослых оглашаемых ..... .............. 32 МИССИОНЕРСТВО Священник Сергий Самуилов. О богослужении на русском языке ...... 59 БОГОСЛОВИЕ И ФИЛОСОФИЯ Священник Георгий Кочетков. русская культура и Православие сегодня. (Доклад на международной конференции "Русская культура на межконфессиональных перекрестках". М., Май 1995 г.) ......................... 65 ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ ИЛЬЯ Басин. Пастырь на рубеже эпох. К 150-летию со дня рождения митрополита Антония (Вадковского) ................................. 75 ДНЕВНИКИ, ПИСЬМА, ВОСПОМИНАНИЯ Архимандрит Виктор (Мамонтов). Пустынный житель. (Жизнеописание старца Космы) .......................................................... 92 ПОЭЗИЯ Из народной духовной поэзии ............................................................ 124 Советуем прочитать ............................................................................. 127
Стр.1
ISSN 0130 - 9471 Свято·Фнларетовская московская высшая православно-христнанская школа имеет благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия 11. Редакция благодарит издательство «Ортодрук» (Польша) и «Христианское издательство» (Москва) за участие в выпуске журнала «Православная община». РЕдАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ: священник Георгий Кочетков (главный редактор), Александр Копировский, Виктор Котт, Илья Гриц, Евгения Крестьянинова, Елена Макеева (секретарь редакции). Адрес редакции: 125475, Москва, а/я 255, «Православная община». Журнал зарегистрирован Министерством печати и массовой информации рф за N1 525 от 26. 12. 1990 г. ©«Православнаяобщина»,NQ 3, 1996. Перепечатка материалов журнала только с разрешения редакции. Мнение редакции может не совпадать с суждениями авторов.
Стр.2