Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 153 1989

Брест-Литовск (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернин О.
Страниц44
ID325925
Аннотациямемуары графа О. Чернина
Чернин, О. Брест-Литовск / О. Чернин // Грани .— 1989 .— № 153 .— С. 133-176 .— URL: https://rucont.ru/efd/325925 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧЕРНИН Брест-Литовск* ПРЕДИСЛОВИЕ ПУБЛИКАТОРА Публикуемый ниже монтаж из мемуаров графа О. Чернина <...> , министра иностранных дел Австро-Венгерской империи в годы Первой мировой войны, найден в архиве Гуверовского института (Станфордский университет, США), в коллекции материалов историка и собирателя архивов Б. И. Николаевского (ящик 198, папка 21). <...> Текст этот является частью редакционного портфеля второго тома "Летописи русской революции", по финансовым причинам так никогда и не вышедшего в свет. <...> Судя по всему, публикация выдержек из воспоминаний Чернина подготовлена была к печати меньшевиком Ю. <...> К сожалению, в руки историков попали лишь документы министерства иностранных дел Германии, касающиеся германской политики в деле организации русской революции в годы первой мировой войны. <...> Оставляя в стороне вопрос о том, смог бы произойти большевистский переворот без германской помощи, следует признать, что германское правительство было * Реферат по книге "Im Weltkrieg" (1919. <...> Оно не без оснований надеялось на то, что революция приведет к распадению Российской империи, выходу ее из войны и заключению сепаратного мира, который обешали дать революционеры в случае прихода к власти. <...> Сделав ставку на революцию в России, германское правительство в критические для Временного правительства дни и недели поддержало ленинскую группу, помогло ей и другим пораженцам проехать через Германию в Швецию, получило согласие шведского правительства на проезд эмигрантов к финской границе. <...> Но Германия никогда с такой легкостью не смогла бы достичь своих целей, если бы интересы германского правительства не совпали в ряде пунктов с программой еще jflHOH заинтересованной стороны: русских революционеров-пораженцев, самым влиятельным и деятельным крылом которых, как оказалось, было ленинское (большевики). <...> Как и германское правительство, ленинская группа была заинтересована в поражении России. <...> Как и германское правительство, большевики <...>