Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 153 1989

Раввин с Горы Кальвария или загадка Вольфа Мессинга. Повесть (290,00 руб.)

0   0
Первый авторШенфельд Игнатий
Страниц75
ID325922
Аннотацияпроза
Шенфельд, И. Раввин с Горы Кальвария или загадка Вольфа Мессинга. Повесть / И. Шенфельд // Грани .— 1989 .— № 153 .— С. 5-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/325922 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЗА И ПОЭЗИЯ Игнатий ШЕНФЕЛЬД Раввин с Горы Кальвария или загадка Вольфа Мессинга* - Вольф Мессинг? - пробормотал я. <...> Типун мне на язык, если это не заправдашний Вольф Мессинг! <...> Я узнал, что он, Семен Семенович Радзивиловский, эвакуирован сюда, в Ташкент, из Одессы, и что положение подследственного арестанта его вполне устраивает. <...> - В гробу я видел фронт и положил на всякое там геройство. <...> Правда, за это тоже можно схватить вышака, но не шлепнут же человека за десяток вагонов какой-то говенной патоки? <...> 6 Радзивиловский был рад, что у него есть наконец возможность вдоволь поговорить. <...> Перед моим мысленным взором стояло объявление на последней странице варшавской бульварной газетки, набранное жирным шрифтом: "Вольф Мессинг, раввин с Горы Кальвария, ученый каббалист и ясновидец, раскрывает прошлое, предсказывает будущее, определяет характер! <...> И хотя тут же предлагали свои услуги разные астрологи, хироманты, гадалки, гадальщики и ворожеи, меня тогда заинтриговало это "раввин с Горы Кальвария". <...> * * * Гора Кальвария, местечко в сорока примерно километрах к югу от Варшавы в семнадцатом веке еще называлось Новым Иерусалимом и сияло святостью: шесть костелов, пять монастырей и тридцать пять часовен Кальварии, в которых было изображено все, что происходило во время последнего скорбного пути Христа на Голгофу, или Кальварию, что то же: оба слова означают "череп", первое на древнееврейском, второе - по-латыни. <...> Его духовный центр образовался вокруг двора местного цадика*. <...> Хасиды считали его наследником своего легендарного основоположника Баал-Шем-Това из Окопов Святой Троицы**. <...> Резиденция в местечке Гора Кальвария была самой крупной в Восточной Европе, а **герер ребе" - самым влиятельным из цадиков. <...> Последнего из династии Альтеров, Авраама Мордехая евреи считали "магидом", чудотворцем, прорицателем, и у него были приверженцы во всем мире. <...> На каждый шабас к нему съезжались сотни верующих, а на большие праздники - Новый год <...>