Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №4 2005

Возможности использования {210}Pb и {137}Cs в качестве радиоактивных меток для оценки темпов эрозионно-аккумулятивных процессов (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМаркелов
АвторыГолосов В.Н., Стукин Е.Д.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц19
ID325766
АннотацияРассматривается возможность применения радиоактивного изотопа свинца для исследования темпов современных эрозионно-аккумулятивных процессов в верхних звеньях гидрографической сети - на водосборных склонах и в днищах малых долин.
УДК546
Маркелов, М. Возможности использования {210}Pb и {137}Cs в качестве радиоактивных меток для оценки темпов эрозионно-аккумулятивных процессов / М. Маркелов, В.Н. Голосов, Е.Д. Стукин // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №4 .— С. 66-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/325766 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹ 4 УДК 631.6.02:631:42:546.79 Возможности использования 210Pb и 137Cs в качестве радиоактивных меток для оценки темпов эрозионно-аккумулятивных процессов М. В. Маркелов*, В. Н. Голосов*, E. <...> ** Рассматривается возможность применения радиоактивного изотопа свинца 210Pb для исследования темпов современных эрозионно-аккумулятивных процессов в верхних звеньях гидрографической сети – на водосборных склонах и в днищах малых долин. <...> Полученные при помощи представленных подходов количественные оценки темпов перераспределения почвы на малом водосборе лесной зоны имеют удовлетворительную сходимость с результатами использования традиционных методов. <...> Показано, что предлагаемая методика обладает преимуществами по сравнению с радиоцезиевым методом в регионах, подвергшихся чернобыльскому радиоактивному загрязнению. <...> Введение Активная хозяйственная деятельность человека и его вмешательство в ход природных процессов оказывают существенное влияние на интенсивность поверхностной эрозии почв, темпы которой возросли в результате сведения лесов и активной распашки земель в последние столетия. <...> В последние десятилетия для определения темпов эрозионно-аккумулятивных процессов широко используются радионуклиды (137Cs, 210Pb, 7Be и др.) <...> . Свойство некоторых радионуклидов прочно сорбироваться почвенными агрегатами после попадания на земную поверхность позволяет оценить темпы их последующего перемещения в пространстве вместе с почвенными частицами путем сопоставления запасов (плотности загрязнения, Бк/м2) радионуклида в зонах сноса или аккумуляции наносов с плотностью их выпадения из атмосферы. <...> 66 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹4 лураспада радионуклидов различны, что позволяет оценивать темпы эрозионно-аккумулятивных процессов за разные временные интервалы. <...> Например, 7Be (период полураспада T1/2 =53 сут) используется преимущественно для оценки интенсивности и последствий единичных эрозионных <...>