Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №1 2005

Характеристики атмосферного аэрозоля в Москве по данным солнечного фотометра CIMEL (150,00 руб.)

0   0
Первый авторУлюмджиева
АвторыЧубарова Н.Е., Смирнов А.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID325667
АннотацияИсследуются оптические характеристики атмосферного аэрозоля по данным солнечного фотометра CIMEL. Показано, что в типичных условиях аэрозольная оптическая толщина атмосферы невелика и сопоставима со значениями в других промышленных центрах.
УДК551.5
Улюмджиева, Н. Характеристики атмосферного аэрозоля в Москве по данным солнечного фотометра CIMEL / Н. Улюмджиева, Н.Е. Чубарова, А.Н. Смирнов // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №1 .— С. 48-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/325667 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹ 1 УДК 551.510.42(470.311) Характеристики атмосферного аэрозоля в Москве по данным солнечного фотометра СIМЕL Н. Н. <...> Улюмджиева*, Н. Е. Чубарова*, А. Н. Смирнов** Исследуются оптические характеристики атмосферного азрозоля в Моленных центрах. <...> Альбедо однократного рассеяния 0 673 ~, ,EE085 0 91и близневелика (~0,21) и сопоставима cо значениями  , скве по данным солнечного фотометра СIМЕL, установленного в Метеорологической обсерватории МГУ в 2001 г. в рамках программы АЕRОNЕТ. <...> Показано, что в типичных условиях аэрозольная оптическая толщина атмосферы  в других промышко к значениям, полученным в Мехико. <...> Автоматизированная процедура отбора сроков наблюдений ясного неба и контроля качества данных [11] была проверена по данным визуальных наблюдений за облачностью. <...> Показано, что в некоторые месяцы даже среднее месячное значение азрозольной оптической толщины атмосферы, полученное по данным уровня 2.0 (по стандартной методике [11]), может быть завышено на 0,02—0,05 из-за наличия облачности верхнего яруса. <...> Предложен дополнительный критерий отбора с использованием визуальных наблюдений за облачностью для улучшения качества данных. <...> Введение Аэрозольные свойства атмосферы в значительной степени влияют на формирование климата Земли в результате воздействия на солнечное и земное излучение. <...> Поэтому в последнее время большое внимание уделяется изучению свойств атмосферного аэрозоля с использованием спутниковых и наземных средств измерений. <...> C августа 2001 г. Метеорологическая обсерватория МГУ (МО МГУ) вошла в программу АЕRОNЕТ. <...> Это позволило начать регулярные спектральные измерения характеристик атмосферного аэрозоля в Москве прибором, * Московский государственный университет им. <...> 48 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹1 откалиброванным по международным стандартам. <...> В задачу данной работы входили разработка оптимальной методики измерений с учетом имеющейся дополнительной информации об облачности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.