Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

История и теория аудиовизуальных искусств. Часть 2. Эстетика и история фотографии: учебно-методический комплекс (110,00 руб.)

0   0
АвторыГулик В. Л.
ИздательствоКемГУКИ
Страниц52
ID324522
АннотацияУчебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению 51.03.02 (071500.62) «Народная художественная культура», профиль подготовки «Руководство студией кино-, фото- и видеотворчества», квалификация (степень) выпускника «бакалавр». В УМКД рассмотрены вопросы изучения дисциплины «История и теория аудиовизуальных искусств». Комплекс содержит учебно - методические материалы, задания для самостоятельной работы, материалы итогового и промежуточного контроля по всем основным темам данной дисциплины.
Кем рекомендованоРекомендован к изданию учебно-методическим советом института визуальных искусств КемГУКИ
Кому рекомендованоКурс соответствует государственному образовательному стандарту ФГОС ВПО и предназначен для организации самостоятельной работы студентов.
ББК85.16я73
История и теория аудиовизуальных искусств. Часть 2. Эстетика и история фотографии: учебно-методический комплекс / В.Л. Гулик .— Кемерово : КемГУКИ, 2015 .— 52 с. — URL: https://rucont.ru/efd/324522 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Министерство культуры Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» Институт визуальных искусств Кафедра фотовидеотворчества ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ИСКУССТВ. <...> ЭСТЕТИКА И ИСТОРИЯ ФОТОГРАФИИ Учебно-методический комплекс дисциплины Направление подготовки: 51.03.02 (071500.62) «Народная художественная культура» Профиль подготовки: «Руководство студией кино-, фото- и видеотворчества» Квалификация (степень) выпускника «бакалавр» Форма обучения: очная, заочная Кемерово 2015 1 Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 51.03.02 (071500.62) «Народная художественная культура», профиль подготовки «Руководство студией кино-, фото- и видеотворчества», квалификация (степень) выпускника «бакалавр». <...> Эстетика и история фотографии [Текст]: учеб.-метод. комплекс дисциплины по направлению подготовки 51.03.02 (071500.62) «Народная художественная культура», профиль «Руководство студией кино, фото – и видеотворчества», квалификация (степень) выпускника «бакалавр». <...> Эстетика и история фотографии» являются: Для раздела «Эстетика фотографии»: - формирование и развитие у студентов представлений о природе художественной фотографии, освоение эстетических критериев, позволяющих раскрыть влияние фотоискусства на зрителей и понимание важности изобразительности фотографии, основанной на гармонии ее формы и содержания. <...> Задачи дисциплины: Для раздела «Эстетика фотографии»:  сформировать у студента умение анализировать особенности языка и выразительных средств фотографии;  дать представление об эстетических особенностях жанров художественной фотографии, ее стилей и манер. <...> Эстетика и история фотографии» входит в профессиональный блок базовой части основной образовательной программы ВПО по направ3 лению подготовки 51.03.02 (071500.62) «Народная художественная культура», профиль «Руководство студией <...>
История_и_теория_аудиовизуальных_искусств._Часть_2._Эстетика_и_история_фотографии_учебно-методический_комплекс.pdf
ВВЕДЕНИЕ Цели дисциплины Целями дисциплины «История и теория аудиовизуальных искусств. Часть 2. Эстетика и история фотографии» являются: Для раздела «Эстетика фотографии»: - формирование и развитие у студентов представлений о природе художественной фотографии, освоение эстетических критериев, позволяющих раскрыть влияние фотоискусства на зрителей и понимание важности изобразительности фотографии, основанной на гармонии ее формы и содержания. Для раздела «История фотографии»: - ознакомление студентов с основными этапами становления российской и мировой фотографии; изучение тенденций развития художественной фотографии и творчества мастеров светописи, определивших зарождение жанров в фотографии, знакомство с различными фотографическими техниками, в том числе с утратившими свое применение в настоящее время. Задачи дисциплины: Для раздела «Эстетика фотографии»:  сформировать у студента умение анализировать особенности языка и выразительных средств фотографии;  дать представление об эстетических особенностях жанров художественной фотографии, ее стилей и манер. Для раздела «История фотографии»:  дать представление об основных этапах развития российской и мировой фотографии;  сформировать у студента знания и умения идентифицировать различные тенденции развития фотографии на основе работ известных фотомастеров;  способствовать приобретению студентами навыков и приемов распознавания жанров и техник фотографии. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата Учебная дисциплина «История и теория аудиовизуальных искусств. Часть 2. Эстетика и история фотографии» входит в профессиональный блок базовой части основной образовательной программы ВПО по направ3
Стр.3