Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №3 2015

О взаимодействии проводящих сфер в неконцентрическом сферическом конденсаторе (200,00 руб.)

0   0
АвторыВладимир Александрович Саранин
Страниц10
ID324430
АннотацияРешены задачи об определении силы взаимодействия между заземленной проводящей сферой и меньшей заряженной сферой, не концентрично вложенной в заземленную большую. Задачи решены в двух постановках: внутренняя сфера поддерживается при постоянном потенциале и внутренняя сфера имеет постоянный заряд. Полученные решения сравниваются с приближенным решением и с известным решением для точечного заряда внутри проводящей заземленной сферы.
О взаимодействии проводящих сфер в неконцентрическом сферическом конденсаторе / Владимир Александрович Саранин // Физическое образование в вузах .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/324430 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О взаимодействии проводящих сфер в неконцентрическом сферическом конденсаторе 141 УДК 537.21 Физическое образование в вузах. <...> 21, № 3, 2015 О взаимодействии проводящих сфер в неконцентрическом сферическом конденсаторе Владимир Александрович Саранин Глазовский государственный педагогический институт им. <...> Первомайская, 25; email: valsar@yandex.ru Решены задачи об определении силы взаимодействия между заземленной проводящей сферой и меньшей заряженной сферой, не концентрично вложенной в заземленную большую. <...> Задачи решены в двух постановках: внутренняя сфера поддерживается при постоянном потенциале и внутренняя сфера имеет постоянный заряд. <...> Полученные решения сравниваются с приближенным решением и с известным решением для точечного заряда внутри проводящей заземленной сферы. <...> Ключевые слова: проводящие заряженные сферы, неконцентрический сферический конденсатор, электростатическое взаимодействие. <...> В [1] найдены емкость и сила в приближении слабой неконцентричности, в [2] вычислены емкостные коэффициенты. <...> С научнометодической точки зрения представляет интерес получить решение задачи о нахождении силы электростатического взаимодействия сфер в неконцентрическом сферическом конденсаторе в полной постановке. <...> Приближение точечного заряда Рассмотрим заземленную проводящую сферу радиуса R2 , в которой на расстоянии l от ее центра помещен заряд q. <...> В результате на сфере появляется зарядизображение q′. <...> В [3] отмечается, что заряды q и q′ обладают свойством взаимности: если q′ является электрическим изображением q, то возможно и обратное – заряд q является изображением q′. <...> Это позволяет распространить хорошо известный метод нахождения зарядаизображения в случае, когда заряд находится вне проводящей заземленной сферы [3], на случай, когда заряд находится внутри сферы. <...> 1) и построим треугольник ОВА, 142 В.А. Саранин подобный треугольнику ОВС. <...> Следовательно, потенциал, создаваемый зарядами q, q′, обращается в нуль <...>