Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №3 2015

Ресурсный набор по физике для младших курсов вуза: идеи и опыт создания (200,00 руб.)

0   0
АвторыАндрей Иванович Скворцов, Александр Израилович Фишман
Страниц8
ID324428
АннотацияОписан опыт работы по созданию контентконструктора для оперативной генерации мультимедийных учебных пособий и КИМ по физике, предназначенных студентам младших курсов различных специальностей и направлений обучения. Отличительными особенностями создаваемого контента являются: • возможность работы студентов, как по заданным траекториям, так и в режиме «свободного плавания»; • доступные преподавателям средства генерации пособий и КИМ; • уникальные или редкие материалы: количественные видеодемонстрации, задания телеметрического практикума, видеозадачи, лекционные фрагменты, имитирующие деятельность преподавателя, задачи с варьируемыми данными. Рассказано о подходах к решению ряда задач, возникающих при создании современного мультимедийного интерактивного учебного пособия.
Ресурсный набор по физике для младших курсов вуза: идеи и опыт создания / Андрей Иванович Скворцов, Александр Израилович Фишман // Физическое образование в вузах .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/324428 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ресурсный набор по физике для младших курсов вуза: идеи и опыт создания УДК 372.853,37.026 Физическое образование в вузах. <...> 21, № 3, 2015 Ресурсный набор по физике для младших курсов вуза: идеи и опыт создания Андрей Иванович Скворцов, Александр Израилович Фишман Казанский федеральный университет 420008, Казань, ул. <...> Кремлевская 18; email: anivskvor@gmail.com, aif@kpfu.ru Описан опыт работы по созданию контентконструктора для оперативной генерации мультимедийных учебных пособий и КИМ по физике, предназначенных студентам младших курсов различных специальностей и направлений обучения. <...> Отличительными особенностями создаваемого контента являются: • возможность работы студентов, как по заданным траекториям, так и в режиме «свободного плавания»; • доступные преподавателям средства генерации пособий и КИМ; • уникальные или редкие материалы: количественные видеодемонстрации, задания телеметрического практикума, видеозадачи, лекционные фрагменты, имитирующие деятельность преподавателя, задачи с варьируемыми данными. <...> Рассказано о подходах к решению ряда задач, возникающих при создании современного мультимедийного интерактивного учебного пособия. <...> Ключевые слова: мультимедийное учебное пособие по физике, курс общей физики, лекционные демонстрации, видеодемонстрации, видеозадачи. <...> На основе этого опыта формулируются требования к организации и содержанию цифрового учебного пособия по физике для младших курсов вузов. <...> Основное отличие от других проектов по созданию цифровых учебных пособий состоит в том, что авторы не использовали имеющиеся платформы для создания подобных продуктов. <...> Это обусловлено тем, что имеющиеся на рынке, или в свободном доступе системы elearning универсальны: рассчитаны на преподавание любой дисциплины. <...> Плата за подобную универсальность – снижение эффективности использования компьютерных технологий (мультимедиа, интерактивность, телеметрическая обработка данных) в преподавании конкретной <...>