Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №3 2015

Всероссийские студенческие олимпиады по физике как зеркало физико-математического образования в России (200,00 руб.)

0   0
АвторыВладимир Николаевич Игнатов, Николай Павлович Калашников, Алексей Юрьевич Матрончик, Андрей Станиславович Ольчак, Дмитрий Александрович Самарченко, Елена Владимировна Хангулян
Страниц22
ID324423
АннотацияАнализируется результаты трех последних Всероссийских студенческих олимпиад (ВСО+13, 14, 15) по физике, заключительные туры которых были проведены в НИЯУ МИФИ в мае 2013 г., мае 2014 г. и в апреле 2015г. Обсуждаются задания ВСО и результаты их выполнения. Приводятся статистический анализ личных и командных результатов.
Всероссийские студенческие олимпиады по физике как зеркало физико-математического образования в России / Владимир Николаевич Игнатов, Николай Павлович Калашников, Алексей Юрьевич Матрончик, Андрей Станиславович Ольчак, Дмитрий Александрович Самарченко, Елена Владимировна Хангулян // Физическое образование в вузах .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/324423 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

21, № 3, 2015 УДК 378.14 Всероссийские студенческие олимпиады по физике как зеркало физикоматематического образования в России Владимир Николаевич Игнатов, Николай Павлович Калашников, Алексей Юрьевич Матрончик, Андрей Станиславович Ольчак, Дмитрий Александрович Самарченко, Елена Владимировна Хангулян Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» 115409, г. Москва, Каширское ш., 31, VNIgnatov@mephi.ru,kalash@mephi.ru, matronchik2004@mail.ru, ASOlchak@mephi.ru, DASamarchenko@mephi.ru, EVKhangulyan@mephi.ru Анализируется результаты трех последних Всероссийских студенческих олимпиад (ВСО13, 14, 15) по физике, заключительные туры которых были проведены в НИЯУ МИФИ в мае 2013 г., мае 2014 г. и в апреле 2015г. <...> Обсуждаются задания ВСО и результаты их выполнения. <...> Для более продуктивного вовлечения студентов в образовательный процесс требуется мотивация к учёбе. <...> Проведение студенческих олимпиад способствует этому, так как студенты ощущают себя вовлечёнными в творческий процесс. <...> С 2010 года НИЯУ «МИФИ» возобновил проведение студенческих олимпиад по физике для студентов младших и старших курсов. <...> Ни для кого не секрет, что с момента перехода на обязательную сдачу ЕГЭ в 2009 году уровень подготовки по физике абитуриентов и, соответственно, студентов младших курсов заметно снизился. <...> С другой стороны, многие интересующиеся физикой Всероссийские студенческие олимпиады по физике как зеркало физикоматематического образования в России 59 абитуриенты, не решившиеся подать заявление в НИЯУ МИФИ, оказались рассеяны по многим техническим вузам с менее строгими критериями отбора. <...> Открытая студенческая олимпиада по физике в НИЯУ МИФИ, предоставляя возможность участия в ней студентам любых других вузов, позволит привлечь и отобрать достойных студентов из других вузов, которые возможно захотят перейти в более престижный вуз НИЯУ МИФИ после 3го семестра. <...> В целях обеспечения отбора достойных студентов 27 ноября 2011 года в НИЯУ «МИФИ» прошла первая Всероссийской студенческой <...>