Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 162 1991

Фрагмент любви. Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДидуров Алексей
Страниц7
ID324332
Аннотациястихотворения
Дидуров, А. Фрагмент любви. Стихи / А. Дидуров // Грани .— 1991 .— № 162 .— С. 72-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/324332 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Алексей ДИДУРОВ Фрагмент любви * * * Маше Мне нечего ответить Вами словами. <...> Мне нечего ответить Вам словами, А говорит улыбкой и слезами Испорченное сердце не велит - Оно без Вас болит, моя Лилит, А с Вами - можете представить сами. <...> Мне нечего ответить Вам словами - Не наделила жизнь меня правами Счастливой сделать Вас или сберечь Ото всего, что здесь нам даровали, Чему не в склад, не в лад любовь и речь. <...> 72 Ведь неспроста бежим того, что с нами - Как мы на корабле (жаль, не пустом!), Родные виды слиты с временами, Чужими нам, как тот высотный дом. <...> Мне нечего ответить Вам словами, Хотя они сейчас бы не солгали, Поскольку мыслей нет, а грусть проста, Она эемней, чем в медленном накале Стеклянная багровая звезда. <...> ДЕТСКИЕ ФОТОГРАФИИ Какое счастье в детстве умереть - Заснуть под слёзы мамы, как бывало, Уже обжитую смягчая твердь Под завыванье отчего подвала. <...> И не принять иных земных даров, Полученных помимо, вечных кроме, Как-то: конфет от сводней и воров, Да жидкой манны, да битья до крови В луче, что небесами спущен мне, Да на дверях дыры, где жил-был Гешка, - "Орла" на пластилиновом пятне. <...> Я видел ад, Я в нём ловил мокриц, и в их извивах Прочёл я жажду жизни - жизнь назад В родимых недрах, тёмных и червивых. <...> Я видел быт и прах добра и зла На срезе грунта перед самой рамой. <...> От газа греясь, резались в "козла" На кухне чёрт-те кто с моею мамой. <...> И детская считалка про мочало Спроста ль кончалась: "Начинай сначала"? <...> Уста младенца выдали завет, Который не идет из головы, С расцветкой первопахнущего лета, С парижским ветерком на дне Москвы: "Из крепдешина шьёшь? <...> Прошаркали над мальчиком года Компашкой фестивальною хмельною. <...> Могила первых из моих могил, В каких душа дышала, задыхалась, Ни Богу и ни чёрту не нужна, Посколь обоим до зачатья мамы Отвесили свинцового рожна В кожанках тёртых Евы и Адамы, А смертным и совсем не до души Десятка лет с войны не пролетело. <...> И наш Мансур безногий тешит тело В горячке белой: "Ой, якши <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ