Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Банковские технологии  / №1 2013

[О законе "О национальной платежной системе"] (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКоханюк
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID323929
АннотацияО некоторых положениях закона "О национальной платежной системе", регулирующих вопросы возмещения клиентам средств при их несогласии с проведенными транзакциями.
УДК336.7
Коханюк, М. [О законе "О национальной платежной системе"] / М. Коханюк // Банковские технологии .— 2013 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/323929 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

61—63 вать постоянную работу по взаимо действию с Банком России с целью выработки и совершенствования стандартов, утвержденных Центро банком. <...> Это позволит учесть возни кающие на практике проблемы и из менения в законодательстве, кото рые уже произошли или могут про изойти в ближайшее время, по скольку в скорой перспективе пла нируется определенная коррекция законодательства о персональных данных. <...> «К сожалению, в Законе №152ФЗ все еще есть моменты, которые необходимо уточнить, — заявил глава НП «НПС» Андрей Емелин. <...> — В неменьшей степени это касается учета специфики дея тельности отдельных субъектов на циональной платежной системы. <...> В частности, мы бы хотели уделить особое внимание вопросам пере водов электронных денежных средств, осуществляемых операторами мобильной связи. <...> Мы счита ем, что к нуждам небанковских уча стников НП «НПС» надо не только привлечь внимание широкой бан ковской общественности, надо по мочь новым партнерам выстроить модели, связанные и с передачей информации, и с осуществлением перевода денежных средств, и с за щитой информации, причем в мак симально адаптированном к их воз можностям формате, приближен ном к унифицированному уровню Мария Коханюк, начальник Управления транзакционных и сберегательных продуктов Абсолют Банка вопросы возмещения клиентам средств при их не согласии с проведенными транзакциями. <...> Потенци ально это может привести к всплеску мошенничества в отношении банков со стороны недобросовест ных клиентов. <...> 1 января 2013 г. в силу вступают положения Зако на о НПС, регулирующие Закон предусматривает обязанность банка воз вращать сумму операции, осуществленной до полу чения уведомления клиен та об утрате банковской карты, или о совершении операции без его согла сия, в том числе если сто роны выполнили обяза тельства по уведомлению, установленные законом, и банк не докажет, что клиент нарушил порядок <...>